Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Окормление юного поколения

01.03.2014

По благословению архимандрита Клавдиана, наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, сегодня дети пришли, чтобы самим помолиться Господу о себе, своих маме и папе. Фото

24.01.2014

Ученики 4а класса школы №64 побывали в Богородичном Щегловском мужском монастыре. Фото

23.01.2014
Светлым январским утром ученики четвертого Б класса школы №64 города Тулы вместе с учителем  отправились на экскурсию в Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь. Фото
14.01.2014
Эти два паломничества в Щегловский монастырь словно расширили мир для подопечных центра реабилитации несовершеннолетних. Фото
13.01.2014

Юные христославы монастырской воскресной школы начали утренник с исполнения Рождественского тропаря, а затем они славили песнопениями Богомладенца Христа, исполняя колядки. Фото

Видео

08.01.2014
Совсем недавно у них появились новые друзья – молодые прихожане Щегловского монастыря. Фото
12.11.2013

Игумен Филарет, насельник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил освящение детского сада №172 по просьбе работников этого детского учреждения. Фото

23.02.2013

Вот и на этот раз из Щегловского монастыря привезли в детский дом сладкие подарки. Дети с радостью разговаривали с батюшкой, отвечали на его вопросы и дружно сказали "Да!" на приглашение побывать в Щегловской обители, где живет и сам батюшка, и другие монахи. Не раз бывал в детском доме и наместник Щегловского монастыря архимандрит Клавдиан – и в зимние праздники, и в пасхальные. И всегда дети с удовольствием встречают братию, показывают свой дом, любимые игрушки и «живой» уголок, где живут хомячки и стоят аквариумы с рыбками. У них здесь целые стеллажи игрушек и даже настоящий дом с двориком, в котором стоит стол, стулья. Здесь можно играть в «настоящую жизнь» - готовить пищу, кормить семью, встречать друзей.

Дети рассказывают о своих делах, умениях, а они уже многое умеют: рисовать, создавать поделки. И, конечно, умеют петь, танцевать и читать стихи. Они с удовольствием показали своим гостям небольшой концерт.    Подробнее...     Фото   Видео
31.12.2011

Шесть больших коробок с мандаринами подарили детям Тульского детского дома по улице Калинина, 22, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря в Туле.

Как объяснил игумен монастыря отец Филарет, эти мандарины от имени неизвестного благотворителя привезли в Щегловскую обитель для детского дома и детского приюта Богородице-Рождественского женского монастыря. Братия монастыря выполнили обещание, данное благотворителю, и раздали мандарины детям.

09.06.2011

Детишки здесь очень сообразительные, общительные. Задают вопросы, сами рассказывают, все показывают, очень стараются. Они обрадовались приходу батюшки из Богородичного Щегловского монастыря, облепили его со всех сторон, ожидая ласкового слова. А когда отец Матфей собрался прочитать им сказку и детские стихи, сами наперебой стали читать ему стихи, показывая, что и они умеют это делать. Большой наградой им было забраться к отцу Матфею на колени, и, с этой высоты, рассказывать всем полюбившиеся стишки. А потом они получили подарки из рук отца Матфея. Рисунки на шоколадных обертках им очень понравились, они рассматривали, как ловко в лесу мишки забираются на деревья.

12.05.2011

Дети-инвалиды отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Зареченского района города Тулы посетили Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь. Многие дети были с мамами и бабушками. Как истинные паломники, все они побывали в соборе и в храмах монастыря, поклонились святыням, поставили по христианскому обычаю свечи за своих родных, пожелав им добра, мира и здоровья. Детей сопровождал православный экскурсовод.

Затем паломники пошли к святому монастырскому источнику, набрали воды в бутыли, умылись, так как день выдался погожий и благодатный. Паломничество в Богородичную Щегловскую обитель всем пришлось по душе. Остались довольными и взрослые, и дети.

17.01.2011

Сегодня в детский дом на ул. Калинина, 22 приехали с праздничным поздравлением архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря и игумен Филарет. Раздали подарки, пожелали хранить чистоту душевную, быть счастливыми и здоровыми.

- Боженька, я хочу, чтобы у меня были мама и папа! – сказал маленький Паша архимандриту Клавдиану, получив из его рук рождественский подарок – красивую увесистую коробку с конфетами и шоколадом.

17.01.2011

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил государственному руководству Российской Федерации ряд предложений в связи с возможным рассмотрением Государственным советом РФ вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации». В документе предлагаются меры в области противодействия абортам, в сфере поддержки многодетной семьи и оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей.