Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.01.2014
Взрослые друзья пригласили воспитанников младшей группы центра реабилитации на Рождественский утренник

У прихожан Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря появились новые друзья – воспитатели и подопечные Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который располагается на улице Рихарда Зорге, 36.

Прихожане часто приходят в гости к воспитанникам младшей группы: играют с детьми, беседуют с ними, читают им книги. Возраст детей от 4-х до 8-ми лет, сами они еще читают с трудом, потому им интересно слушать чтение книг. Дети, попавшие в центр для несовершеннолетних, большей частью обделены любовью, поэтому каждое проявление внимания со стороны взрослых для них большая радость.

А вчера, по благословению отца наместника монастыря, взрослые шефы пригласили воспитанников младшей группы центра на Рождественский утренник в Богородичный Щегловский мужской монастырь. Здесь они обрели друзей уже среди учащихся воскресной монастырской школы. Сидели в зале рядом с маленькими артистами, смотрели Рождественское представление. А Эдик даже фотографировал во время спектакля, конечно, под попечением Елены, одной из прихожанок.

Некоторые из артистов воскресной школы увидели среди детей центра своих одноклассников. Оказывается, они вместе учатся в начальной школе.

В зале большой трапезной было так нарядно. Здесь стояла большая елка с блестящими игрушками, горели люстры с многими плафонами, а посредине был устроен занавес, из-за которого выходили артисты, читали стихи, рассказывали о событиях далекой Рождественской ночи.

Смысл возрождаемой рождественской традиции празднования Рождества уже вне храма - в раскрытии для современного человека полноты православного праздника, который из храма выливался в Божий мiр, освящал его и наполнял теплом и радостью человеческие сердца, а во-первых, детские сердца.

- Ребята, конечно, не сразу все поняли, но мы им объяснили, что у православных людей есть праздник: Рождество Сына Божьего Иисуса Христа, - говорила Ангелина, одна из взрослых друзей воспитанников центра. – Мы водили детишек в храм, где показывали им украшенную еловыми ветками икону Рождества Господа нашего Иисуса Христа, и рассказывали, кто изображен на иконе.

Чувствовалось, что детишки не впервые в храме – ранее, видимо, их все же приводили мамы и бабушки, бывали светлые минутки и у их родителей. Дети заинтересованно слушали, пытались участвовать в беседе. Ребятам показали, как нужно правильно креститься и молиться у иконы. А один из них протянул руку к иконе свт. Николая Чудотворца и сказал:

- Это Николушка!..

И священников они видели не раз, потому с доверием отнеслись к приглашению отца Евлогия подойти к нему за подарками после окончания спектакля. Подопечные центра окружили отца Евлогия, получили из его рук подарки и с большим восторгом рассматривали картинки на коробках, в которых лежали сласти. Им так понравились нарядные коробки, что они даже не пытались раскрыть их, чтобы достать конфеты.

Потом им помогли одеться, повели монастырским двором. Особенно порадовал юных посетителей Рождественский вертеп, устроенный на территории монастыря.

Совсем недавно подопечные центра уже совершали паломничество в Щегловский монастырь – конечно, вместе с воспитателями и новыми друзьями. Здесь они приняли участие в молебне. Благочинный монастыря игумен Феогност окропил детей святой водой, напутствовал их, благословил.

Молодые прихожане Ангелина, Елена и Наталья понятным языком постарались рассказать детям о храмах и иконах: Пресвятой Троицы, Господа Бога нашего Иисуса Христа и Божией Матери. После беседы о том, каким должен быть человек, как он должен прожить свою жизнь на земле и для чего люди ходят в храм, детям рассказали об особом служении Господу, о молитве и о святых, кому посвящены иконы в храме. Детям показали, кто из святых изображен на иконах в храме и объяснили, что святые – это благочестивые христиане, угодившие Богу своей земной жизнью, особым служением Господу и непрестанной молитвой.

Дети узнали, для чего ставят свечи в храме и каждый благоговейно поставил свечку за здравие своих близких.

- Эти два паломничества в Щегловский монастырь словно расширили мир для подопечных центра реабилитации несовершеннолетних, - сказала Ангелина. - Они сердцем почувствовали, поняли, какова вера людей, которые рассказали им о Боге. На молебне маленькие паломники увидели, что множество других людей, а в их числе, и дети, стремятся к Господу. И эти люди близкие, наши братья и сестры во Христе. Божий мир – не только церковь, в которую ты ходишь, но огромное пространство христианства. Ты не один – с тобой Бог, с тобой множество людей, братьев и сестер. Согласитесь, что это помогает преодолеть одиночество, от которого страдают во всем мире те, кто без Бога, без святых, без общей молитвы.

Дети старались вести себя благоговейно, за что большое спасибо их воспитателям – Галине Александровне и Татьяне Викторовне, которые привели их в монастырь с помощью новых взрослых друзей, в святую обитель, где особо чувствуется присутствие Бога.

Воспитателям тоже понравилось паломничество в монастырь.

- В обычной жизни столько дел, что не успеваешь вырваться в храм, - поделились с нами воспитатели. - А здесь такая благодать. И хоть наши детишки беспокойные, все равно мы отдохнули душой.

Затем в монастырской трапезной дети пили чай со сладостями.

А еще они побывали на хозяйственном дворе и, наверное, в первый раз в жизни смогли покормить индюшек и декоративных кур. Детям все было интересно.

Сначала воспитатели их спросили:

- Ребятки, а вы хотите сходить к курочкам в гости? Так давайте сходим. Они живут вон в том домике. Пойдемте. Ой, какой красивый домик. Давайте постучим. А вот и курочки!

- Здравствуйте, курочки! – вторили дети.

- Посмотрите, какие они красивые, - объясняли воспитатели и взрослые друзья. - Разноцветные, пестрые, у нее перышки разного цвета. Одну такую курочку вы, дети, знаете по сказкам. Ее зовут Курочка Ряба. Смотрите, у курочек есть лапки, а на лапках коготки. Курочка разгребает ими землю, ищет зернышки, камушки. Давайте поможем им найти корм, насыплем им пшеницы.

- Смотрите, смотрите, как они зернышки клюют. У них такие клювики острые, - переговаривались дети.

- Вот мы и погостили у курочек, познакомились с ними. А вот этот голосистый петух всех в монастыре поднимает с раннего утра. Взлетит он на забор, вытянет шею и поет: «Ку-ка-ре-ку-у-у!» А вслед за ним и другие птицы на дворе начинают подавать свои голоса. Поэтому все взрослые в монастыре встают очень рано и торопятся в храм на молитву.

- Все дети были просто в восторге, - сказала Елена. – Их еле увели с птичьего двора. Даже не подозревали, какими красивыми бывают обычные куры и петухи. Да еще и индюшки - до чего забавные существа. Прямо как дети, непосредственные и смешные. А как головку повернут - этакие особы сдержанные и величественные.

Перед выходом из монастыря детям предложили встать лицом к храмам и перекреститься, помолиться перед уходом.

- Будем надеяться, что воспоминание о паломничествах в Дом Божий надолго останется в памяти детей и, может быть, в непростые дни, кому-то захочется снова прийти в храм, помолиться о близких, - сказала Ангелина. - А первые плоды от посещения монастыря уже есть – несколько ребят захотели приходить обучаться в воскресной школе.


Возврат к списку