Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.05.2015
Прихожане Щегловского монастыря пришли поздравить детей с Пасхой, Воскресением нашего Господа Иисуса Христа и приближающимся праздником Вознесения

Прихожане Щегловского монастыря давно дружат с воспитанниками центра реабилитации, который расположен на улице Рихарда Зорге, 36: приходят к ним в гости, читают им книги, рассказывают о церковных праздниках. Вот и в этот раз пришли поздравить детей с замечательным праздником - Пасхой, Воскресением нашего Господа Иисуса Христа и приближающимся праздником Вознесения Господня. Фото

Воспитанники центра реабилитации №1, что располагается на улице Р. Зорге, 36 – это дети и подростки от трех до 18 лет, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, из многодетных и малообеспеченных семей и дети-сироты. Прихожане Щегловского монастыря – активисты социальной службы дружат с младшей группой центра реабилитации, которые привыкли ко встречам со своими взрослыми друзьями, ждут их.

Вот и сейчас дети обрадовались друзьям, окружили, стали обнимать. Наши прихожанки - две Натальи и Елена поздоровались с детьми, посадили их на стульчики в кружок и начали беседу. Поздравили с праздником Пасхи, рассказали доступным языком о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. И спросили детей: знают ли они, кто это?

Детишки еще в прошлом году слушали рассказ прихожанки Ангелины об этом Светлом празднике и сейчас закивали в ответ головками: помним, знаем о Святой Пасхе, когда воскрес Спаситель Господь наш Христос.

Взрослые продолжили беседу, читали стихи на тему Пасхи и весны. Дети слушали, что празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. Яйцо — это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос Воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину Воскресе!»

Взрослые раздали детям сок и небольшие куличи. Все радостно принимали подарки и благодарили друзей. Делились своими впечатлениями, говорили, что тоже отмечали Пасху, раскрашивали яйца, и по старой традиции играли в катание яиц.

В конце беседы взрослые рассказывали, как правильно приветствовать друг друга в эти замечательные пасхальные дни: "Христос Воскресе!" Дети хором и радостно отвечали: "Воистину Воскресе!"


Возврат к списку