Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Спорт, физкультура

ОПЫТ.

Конференция «Православие, физическая культура и спорт» прошла 25 и 26 января в "Центральном музее физической культуры и спорта" при Минспорта РФ в рамках Международных Рождественских чтений и была организована при участии Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

25 - 26 января 2013 года в Москве состоялась конференция «Православие, физическая культура и спорт». Пленарное заседание секции было организовано Миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы.

Секция прошла в здании «Центрального музея физической культуры и спорта» Министерства спорта Российской Федерации под председательством иеромонаха Димитрия (Першина), руководителя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы; сопредседатель - Истягина-Елисеева Елена Александровна, Директор ФГБУ «Центральный музей физической культуры и спорта» Министерства спорта России, кураторами секции были: Марков Максим Анатольевич, руководитель аппарата Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы и Сагалаков Дмитрий Алексеевич, президент Фонда содействия развитию спорта и культуры мира.

Пленарное заседание прошло в Зале заседаний коллегий Министерства спорта Российской Федерации.

Итогом работы секции было принятие Резолюции отражающей основные доклады, пожелания и предложения участников.

Было принято решение о проведение ряда спортивных мероприятий среди молодежи на территории города Москвы и других регионов , которые должны были привлечь внимание общественности к проблемам духовно-нравственных ориентиров Российской молодежи, подчеркнуть необходимость занятий физкультурой и спортом и послужить ориентиром для гармоничного развития личности на основе незыблемых ценностных норм православных евангельских заповедей .

Одним из первых мероприятий такого рода стал спортивный праздник «Православие и спорт», прошедший 18 сентября 2013 года на территория музея-заповедника «Коломенское» у набережной Москва-реки (площадка «Зингаро»)

К проведению мероприятия были привлечены как уже известные спортсмены - Федор Емельяненко, так и начинающие физкультурники, учащиеся школ и Вузов.

Большую помощь оказали руководитель колл-центра мероприятия Аверьянова Валентина и руководитель движение "Сорок сороков" Андрей Кормухин.

Мероприятие было приурочено к 1025-летию Крещения Руси и 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

В празднике приняли участие члены молодежных православных, патриотических клубов и спортивных школ, активисты приходских общин различных храмов г. Москвы и Подмосковья, объединения спортсменов-инвалидов. Всего в программе приняли участие более 1000 человек в возрасте от 14 лет и выше.

14 сентября 2013 года в музее-заповеднике «Коломенское» прошел культурно-спортивный праздник "Православие и спорт"

Мероприятие было приурочен к 1025-летию Крещения Руси и 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

В празднике приняли участие члены молодежных православных, патриотических клубов и спортивных школ, активисты приходских общин различных храмов г. Москвы и Подмосковья, объединения спортсменов-инвалидов. Всего в программе приняли участие более 1000 человек в возрасте от 14 лет и выше.

"От Храма к Храму! От души к душе!" - девиз праздника и православной пробежки, с которой собственно и началось мероприятие. Спортсмены-профессионалы, представляющие различные спортивные Федерации и клубы, стартовали от Храма св. Александра Невского в Кожухово, финишем забега стала территория музея-заповедника «Коломенское» у набережной Москва-реки (площадка «Зингаро»), где состоялась основная праздничная программа.

После утреннего забега вниманию зрителей спортсмены представили общую тренировку и мастер-классы по боксу и другим видам единоборств.

12.00-12.45 часов – состоялся Молебен у Храма Вознесения Господня и Крестный ход от Храма до набережной Москва-реки (площадка «Зингаро»).

На торжественном открытии мероприятия гостям и участникам праздника было представлено видео-обращение с приветственным словом прославленного спортсмена, члена Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ Федора Емельяненко.

С большой гордостью во время показательных выступлений участники спортивных, военно-патриотических клубов и клубов исторической реконструкции показали свой талант и мастерство.

К концу основной части мероприятия поспела гречневая каша, приготовленная полевой кухней МЧС РФ. Подкрепившись и согревшись горячим чаем, участники и гости праздника с удовольствием приняли участие в массовых спортивно-развлекательных играх и конкурсах в старых русских традициях (русская лапта, перетягивание канатов, борьба на руках, игра Кила – народное русское «регби» и другие).

С 16.00-17.00 часов состоялся концерт, в котором приняли участие звезды проекта «Фактор А» группа«Ярилов Зной» и другие.

На протяжении всего дня проходил сбор средств на большой колокол Храма Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского на Судостроительной улице, построенного в рамках реализации Патриаршей программы "200 храмов". Всем желающим на бесплатной основе была предложена духовная православная литература.

Праздник проводился при поддержке Южного Викариатства Московской городской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Префектуры ЮАО г. Москвы и Синодального информационного отдела РПЦ МП.

Данным мероприятием организаторы надеялись привлечь внимание общественности к проблемам духовно-нравственного воспитания российской молодежи, подчеркнуть необходимость не только занятий спортом, но и гармоничного развития личности на основе незыблемых ценностных ориентиров и норм православной евангельской морали.