Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.01.2014
Прихожане получили большую праздничную радость во время выступления своих детей на рождественском утреннике

Прихожане Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря получили большую праздничную радость во время выступления своих детей на рождественском утреннике.

Юные христославы монастырской воскресной школы начали утренник с исполнения Рождественского тропаря, а затем они славили песнопениями Богомладенца Христа, исполняя колядки.

Звонкие голоса детей, счастливые родители и радостные лица всех присутствующих – теплая атмосфера царила в большой трапезной Щегловского монастыря, где проходил утренник. Мамам и папам, бабушкам и дедушкам была представлена литературно-музыкальная композиция во славу Рождества Христова, подготовленная учащимися воскресной школы под руководством музыкального руководителя Ирины Викторовны Евдокимовой.

Все было в этом представлении – и Рождественский вертеп, и ожившие фигурки вертепа под лучом Рождественской звезды: ангелы, пастухи, волхвы, даже царь Ирод. Рождественская звезда рассказала мальчикам и девочкам, как это было тогда – в далекие годы, когда на земле родился Спаситель мира.

Вместе с мальчиками и девочками эту замечательную историю слушали… елочные игрушки, которые тоже ожили, едва их коснулся луч звезды, и сразу в невольном страхе схватились за головы, так стремителен был их полет с рождественской елки:

- Ой, батюшки, падаем, падаем!..

Но они не разбились. И от радости стали танцевать – в красивых блестящих бальных платьях с диадемами и снежинками на головках.

Волхвы были неотразимы (Володя, Миша и Антон) – в чалмах и блестящих халатах, они разговаривали о таинственной звезде:

- О! Этого не может быть! Мы ждали этой ночи долго. Ничто не может так светить, как знак родившегося Бога!
Рождественскую звезду играла Ксения. Она взволнованно отвечала волхвам:

- Я здесь, чтоб ночью этой долгожданной вам возвестить благую весть: уже явился к нам желанный Спаситель мира. На земле пусть каждый, преклонив колени, прославит в радостной хвале Любовь и полное прощенье.
Ангелы были прекрасны – Настя и Алина. Они протяжно и звонко возвещали всему миру, что нынче в пещере родился Спаситель мира - Иисус Христос! Звук их голосов усиливало таинственное эхо:

- Небо и земля…

- Ныне торжествуют.

- Ангелы, люди…
- Весело ликуют!

Ваня великолепно справился с ролью Ирода. На эту роль долго не могли утвердить «артиста» - мальчики играть соглашались, но мамы, узнав о роли, с ужасом отказывались. Наконец, в монастырскую воскресную школу пришел Ваня – один, без мамы. И согласился играть царя Ирода, объяснив это решение тем, что роль незавидная, но он соглашается, лишь бы участвовать в Рождественском представлении. И текст быстро выучил, и костюм сам придумал. И на представление с папой пришел и братом. Они ему и костюм помогли одеть, и на представление зрителями остались.

Стражнику – Кириллу – похоже, не верилось, что он стражник царя, он душой не участвовал в выполнении злых повелений, счастливо улыбался и тоже радовался рождению Богомладенца.

Снежинки рассказывали о том, как они мечтают о снежной зиме. Плавно танцевали, а зрители словно видели, как крупные снежные хлопья летают в морозном воздухе.

Тревожный момент: звучит вопрос о том, что делать, если царь Ирод узнает, где в яслях лежит родившийся Богомладенец.

Но по слову Ангела: «Отныне к Ироду, волхвы, не возвращайтесь больше вы: исполнен злобы и коварства, страшась за власть свою и царство, замыслил втайне он, злодей, убить Спасителя людей!»

Рождественская звезда рассказала всем о том, что Богомладенец в безопасности, Он вместе с Пресвятой Богородицей и Иосифом Обручником в далекой стране.

Представление завершилось общей радостью: «Земля, возрадуйся, отныне ты о Христе, о Боге-Сыне, услышь хвалебные слова: пусть славят сердце и уста Новорожденного Христа!»
Зазвучала общая песня. Родители тоже подпевали.

Потом встал руководитель монастырской воскресной школы иеродиакон Евлогий, поздравил всех с праздником. И вручил рождественские подарки: учащимся воскресной школы – юным артистам, и их маленьким братьям и сестрам.

Радостное оживление долго не стихало в зале. Дети просили своих родителей сфотографировать их возле елки и непременно рядом с преподавателями воскресной школы.

Мамы и папы благодарили отца наместника с братией за организацию праздничного утренника. Говорили хорошие слова:

- Рождество!.. Как теплеет на сердце от этого слова! Каждый человек – и взрослый, и ребенок - в день Рождества чувствует радость, невыразимую, - сказала Ольга. - Праздник Рождества Христова все ждут с большим нетерпением, потому что тогда чувствуется особое тепло любви, веры и надежды.


Возврат к списку