Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.03.2014
Сначала дети подошли к иконе Божией Матери «Млекопитательница»

В первый весенний денек в Богородичный Щегловский мужской монастырь пришли дети из центра реабилитации, который расположен на улице Р. Зорге, 36.

Молодые прихожане Богородичного Щегловского мужского монастыря опекают детей из этого реабилитационного центра: часто приходят к ним, проводят с ними занятия — читают им книжки, рисуют с ними, беседуют на разные темы.

Иными словами, дают то душевное тепло, которое должны были дать им родные матери и отцы, но... не дали... и не дают. Спиртные радости почему-то заменяют им тягу к родным детям. Но не все еще потеряно... Есть надежда, что родители вспомнят о своих детях.

А пока тепло родительских сердец пытаются восполнить прихожане Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.

Они рассказывают детям, что у них есть Отец — Господь Бог. И Он помнит и любит их. И помогает. И вот, по благословению архимандрита Клавдиана, наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, сегодня дети пришли, чтобы самим помолиться Господу о себе, своих маме и папе. И поставить свечки — эти горящие молитвы к Богу.

Сначала дети подошли к иконе Божией Матери «Млекопитательница». Узнали о том, Пресвятая Богородица вырастила Богомладенца Иисуса Христа, когда Он был на земле. Они помолились возле этой иконы за своих родных и близких.

- Богородица всегда была со своим Сыном? - спросила Лера.

- Да, пока Ее Сын был маленьким, она всегда была рядом. А потом Он вырос и отдал Свою жизнь за людей. Но Господь наш воскрес!

… Дети есть дети. Недолго они грустят, если товарищи рядом, и столько интересного впереди. Ангелина достала свечи, помогла каждому зажечь свечу. И помогла подняться и приложиться к иконе «Млекопитательница».

А потом взрослые показали икону оптинских старцев и других святых людей, которые верно служили Богу и теперь находятся возле Него и молятся Господу за всех людей. Особенно за тех, кто попросил их об этом: ведь они православные, а значит, для них главное — любовь к Богу и людям. Если люди просят, значит, надо помолиться за тех, за кого они просят.

И дети опять вспомнили о своих мамах, папах, дедушках и бабушках, которых любят и по ним скучают.

А потом они спустились в нижний храм в честь святого целителя Пантелеимона. Здесь заканчивался молебен. Игумен Феогност окропил детишек святой водой. Они были этому рады и повеселели. А добрые люди дали им еще и попить святой воды из беленьких чашек.

Прошли в алтарную часть северного придела, где обустроено место поклонения святому Варсонофию, основателю монастыря.

Взрослые спросили детей:

- Понравилось вам в монастыре?

- Да! - дружно ответили дети.

Тогда им рассказали, что этот красивый монастырь построил святой преподобный Варсонофий. И показали его икону, которая расположена на раке под красивой резной сенью. Детишки показали, что умеют быть благодарными и поклонились перед иконой св. преп. Варсонофия.

- Вы — молодцы, - сказали детям взрослые. - Умеете себя вести хорошо.

- Я же была в церкви — сказала Настя. - А здесь все мысли высшие...

- Возвышенные, - поправили ее взрослые. И согласились с ней.

Затем все опять вышли на улицу и пошли в трапезную. Здесь для детей накрыли стол в большой трапезной, в которой обычно принимают почетных гостей. Поставили на стол блины, оладьи, пряники, конфеты. Прихожанки Наталья и Ангелина рассказали детям о том, что у православных людей сейчас масленица. И налили детям чаю. Дети с удовольствием попили чаю со сладостями и блинами.

- Когда мы вырастем, мы тоже научимся печь блины и оладьи. И обязательно напечем блинов своим детям, - сказали девочки.

Затем все вышли на середину большой нарядной трапезной. Игумен Феогност благословил каждого и вручил вкусные подарки. И все сфотографировались на память с батюшкой. Детишки взяли расписные коробки и сами понесли их домой.

Перед выходом из Щегловского монастыря все встали дружными рядами и еще раз сфотографировались вместе со своими монастырскими друзьями и воспитателями. Взрослые попросили о благословении отца наместника, но им сказали, что архимандрит Клавдиан сейчас, к сожалению, болен. Тогда дети вместе со взрослыми помолились о здоровье отца наместника. Дружно сказали:

- Помоги, Господи, отцу Клавдиану и исцели его.


Возврат к списку