Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский удел Млекопитательницы
Духовной целью православного паломничества является получение благодати Божией, переживание
неповторимого чуда очищения души, стремление под мудрым монашеским руководством измениться к лучшему.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости


08.07.2016
Тульские паломники с радостью открыли для себя новые святые места
Тульский епархиальный паломнический центр организовал поездку по святым местам Липецкой и Воронежской епархий, чему участники группы были очень рады. Сначала отправились в Задонск, поклонились святому преподобному Тихону Задонскому, а потом поехали в храмы Дивногорья и Костомарова, чтобы своими глазами увидеть всю эту красоту.
03.07.2016
Воскресная школа Богородичной Щегловской обители побывала в Оптиной пустыни и Шамординской обители
Воскресная школа Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершила паломничество на Калужскую землю – по благословению архимандрита Клавдиана, наместника Щегловской обители, директора Воскресной школы. Поездку учащихся и их родителей организовал Тульский епархиальный паломнический центр.
20.06.2016
Группа Тульского епархиального паломнического центра поклонилась святыням Северного Афона - на острове Валаам
Группа Тульского епархиального паломнического центра вернулась из паломничества в Спасо-Преображенский монастырь и скиты острова Валаам. Сначала группа паломников побывала в Санкт-Петербурге, поклонилась святыням его храмов и монастырей. Но всех волновало грядущее пребывание на Валааме. Туда отправились на теплоходе паломнической службы «Валаамский паломник».
17.06.2016
Многие туляки мечтают поехать в Новый Иерусалим, так как знают, что он создан по подобию настоящего Иерусалима, в нем построен Храм Гроба Господня
Группа Тульского епархиального паломнического центра поклонилась святыням Нового Иерусалима в юбилейный для него год: ныне исполнилась 360-я годовщина со дня его основания. …Войдя в ворота, тульские паломники замерли от открывшегося вида на Воскресенский собор и колокольню. Зрелище действительно было потрясающим: на фоне неба величественно сверкали позолоченные купола. Туляки, действительно увидели нечто грандиозное: гряда куполов, изящная лепнина, роскошные росписи, множество приделов, каждый из которых напоминает о событиях жизни Спасителя, значимых местах Святой Земли.
14.06.2016
Группа Тульского епархиального паломнического центра посетила знаменитые села Погост Крест и Годеново

11 июня 2016 года группа Тульского епархиального паломнического центра посетила знаменитое село Погост Крест (Ильинского района Шуйской епархии), известное тем, что здесь на Сахотском болоте был явлен Животворящий Крест Господень. Сегодня здесь прошли торжества Ивановской митрополии.

13.06.2016
Группа Тульского епархиального паломнического центра поклонилась святыням монастыря Спаса Нерукотворного, Оптиной пустыни и в Шамордино в Казанской обители

Паломничество в монастырь Спаса Нерукотворного связано для нас, туляков, с памятью о нашей землячке – схимонахине Сепфоре, известной своей силой веры, молитвы и помощью страждущим людям.

06.06.2016
В первых числах июня состоялась в этом году поездка группы Тульского епархиального паломнического центра

Туляки посетили Матронушкину обитель в Москве – Покровский женский монастырь и святое место царского Богомолья – Новоспасский монастырь. Все сложилось успешно. Во всем ощущали небесное покровительство.

23.05.2016
Со свечой из Сербии - специально для иконы Божией Матери «Млекопитательница»
В группе, которая два дня совершала паломничество по маршруту «Тула православная», были православные верующие из нескольких епархий: Смоленской, Курской, Московской, других городов России, и даже Тулы. Жителей разных городов объединило в эту группу стремление совершать паломничество по известным своей духовностью святым местам.
12.05.2016
Путь группы Тульского епархиального паломнического центра лежал в стариные монастыри Псковщины
Сначала побывали в Святогорском монастыре. Далее в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Приехали уже под вечер в небольшой городок Печоры, расположенный неподалеку от Пскова. За несколько дней побывали в Выбутах, в Изборске, в Савво-Крыпецком монастыре.
03.05.2016
«Да, это замечательно: побывать в Светлую седмицу в Новом Иерусалиме!»
Группа Тульского епархиального паломнического центра посетила храм св. блгв. кн. Александра Невского (поселок Княжье озеро), в котором на сохранение находится редчайшая икона Божией Матери. А также побывала в мужском монастыре Новый Иерусалим.