Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский удел Млекопитательницы
Духовной целью православного паломничества является получение благодати Божией, переживание
неповторимого чуда очищения души, стремление под мудрым монашеским руководством измениться к лучшему.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости


14.06.2016
Группа Тульского епархиального паломнического центра посетила знаменитые села Погост Крест и Годеново

Никольский погост — место явления Честного Животворящего Креста Господня

11 июня 2016 года группа Тульского епархиального паломнического центра посетила знаменитое село Погост Крест (Ильинского района Шуйской епархии), известное тем, что здесь на Сахотском болоте был явлен Животворящий Крест Господень. Сегодня здесь прошли торжества Ивановской митрополии.

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Никон и епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершили Божественную Литургию в монастыре Животворящего Креста.

Среди сослуживших Владыкам — игумен монастыря Животворящего Креста Господня игумен Гавриил (Лысов) с братией обители в священном сане, духовенство епархий Ивановской митрополии.
На торжественном богослужении присутствовали представители муниципальных властей, благотворители обители, многочисленные паломники, в том числе и тульские.

- В этот день в храме монастыря был особый духовный настрой, - рассказывает паломница Ольга Филиппова. - По-моему, в храме монастыря никогда не было столько архиереев, приехавших почтить престольный праздник. Когда мы ещеь увидели бы архиерейское Богослужение в полном виде. Все в этот день были полны благоговения, нашим паломникам передалось умилительное настроение. Все молились и прикладывались к Животворящему Кресту.
Решение придать статус церковных торжеств на уровне Ивановской митрополии празднику Сошествия Креста Господня принято на заседании Архиерейского совета Ивановской митрополии 22 января 2016 года.

Село Антушково ранее называлось Никольский погост, поскольку именно там 29 мая/11 июня 1423 года местным пастухам было явление Животворящего креста с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем. На месте Никольского погоста до явления Креста Господня было большое болото, называемое Сахотским, которое после явления Креста чудесным образом за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. В память чудесного явления вновь построенная церковь была освящена в честь Николая Чудотворца с приделом в честь происхождения честного древа Животворящего Креста Господня. Она была строена из дуба и простояла много лет,

В Антушково - тишина, покой, тихая багодать в воздухе. Можно было пройти к тому месту, где явился Кресмт Животворящий.

- Я молилась перед тем местом, где явился Честной Животворящий Крест Господень, - рассказывала палолмница Нина Иванова. - Не знаю, сколько во мне было веры в тот момент, но надеюсь на милость Божию, что Господь призрит даже на мою слабую немощную веру...

В 1998 г. в селе Погост Крест была образована монашеская община, позже преобразованная в монастырь. В 2004 г. братией монастыря на историческом месте было завершено строительство Крестовоздвиженского храма. В настоящий момент монастырь полностью обустроен.
В течение многих лет братия монастыря Животворящего Креста Господня и многочисленные паломники чествовали день обретения великой святыни, совершая торжественные богослужения и крестные ходы.
Архиерейский совет Ивановской митрополии принял решение придать статус церковных торжеств на уровне Ивановской митрополии праздникам перенесения Животворящего Креста Господня.

В эти дни Крестный ход идет из храма святителя Иоанна Златоустого села Годеново Ярославской епархии в монастырь Животворящего Креста Господня села Погост Крест Шуйской епархии.

А в ноябре обратно: и из монастыря Животворящего Креста Господня села Погост Крест Шуйской епархии в храм святителя Иоанна Златоустого села Годеново Ярославской епархии.

В Годеново хранится уникальная православная святыня — явленный на Никольском погосте Животворящий Крест, знаменитый своей целебной силой

Затем паломники поехали в ярославское село Годеново, где без малого 600 лет хранится уникальная православная святыня — этот самый явленный на Никольском погосте Честный Животворящий Крест, знаменитый своей целебной силой. В этот день при большом стечении верующих праздновали чудесное обретение Креста. Нынешнее место хранения святынь - храм свт. Иоанна Златоустого, немного отстоящий от самого места явления Креста. Многие приходящие сюда явно ощущают Божию благодать, чувствуют тонкое благоухание от Креста. Рядом с храмом под горкой открыт св. источник с купелью.

11 июня на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Божественную литургию в храме Иоанна Златоуста возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор. Правящему архиерею сослужили благочинный Переславского благочиния протоиерей Александр Передернин, архимандрит Никитского мужского монастыря Димитрий (Храмцов), священники Переславской епархии, а также протоиереи Сергий и Кирилл Киселевы из храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в усадьбе Свиблово города Москвы.

Престольный праздник собрал в стенах храма множество православных христиан. Более ста человек в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения епископ Феодор благословил макет миссионерского паломнического комплекса «Святое Годеново».

- Мы приложились к подножию Честнаго Животворящего Креста, перед Крестом батюшка отслужил молебен, и по какой-то неизреченной милости нам... открыли стекло, и мы могли приложиться даже не через стекло, а к самому Кресту. Нам рассказали, что такое бывает крайне редко, - рассказал паломник Николай Светлов.

На коленях к святыне. Так и не иначе большинство паломников приближаются к Животворящему кресту, чтобы приложиться и поцеловать священную для любого христианина реликвию. Ярославской святыне почти пять столетий. По преданиям, крест явился с неба ровно 592 года назад, 11 июня. В этот день в веке двадцать первом, верующие отстаивают по многу часов, чтобы попросить о самом сокровенном.

- У нас просто больной очень сильно и поэтому пришлось придти. Давно очень хотели, - говорит Елена Дица.

- Я молюсь за всю свою семью, за всех своих родственников. Прошу прощения, чтоб простил нам Господь, восстановил бы наше расстроенное здоровье, сыну удачи,- говорит Вера Афанасьева .

Многие приезжают уже не в первый год, и верят, что Крест обладает животворящей силой.

В торжествах приняли участие сотни паломников, приехавших из разных регионов России, чтобы поклониться Годеновскому кресту. Иоанно-Златоустовский храм, который является подворьем Переславского Никольского женского монастыря, сейчас с трудом вмещает всех верующих, ежегодно желающих прикоснуться к святыне.

- И мы, туляки, приложившись к Животворящему Кресту, испытали его благодатное действие — на душе стало как-то удивительно легко, спокойно и радостно, усталость как рукой сняло, телесные немощи позабылись, - сказала паломница Светлана Петрова. - Многие исповедались и причастились и все без исключения помолились перед святыми иконами.

- Подошли к Кресту, и тут пришел батюшка, который снял неугасимую лампаду и совершил помазание святым масличком, - рассказывает паломница Инна Полякова. - Радости нашей не было предела. Воистину чудо, которое явил Господь. Остались очень радостные впечатления! Слава Богу за всё!!!

Принято решение о переносе Животворящего Креста Господня из Годенова на место его явления в село Погост Крест. Отныне, согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла, святыня в течение полугода будет находиться в монастыре Животворящего Креста Господня села Погост Крест (Ильинского района Ивановской области), а еще полгода – в храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново. Для перенесения святыни Патриарх благословил два раза в год совершать крестный ход.

Через восемь лет Животворящий крест Господень отпразднует 600-летний юбилей. К этому времени по соседству с храмом во имя Иоанна Златоуста появится новый – в честь Софии Премудрости Божией. Принято решение о строительстве нового храма – в честь Софии Премудрости Божией, его строительство планируют осуществить к 600-летию со дня явления Животворящего Креста, которое будет отмечаться в 2023 году.

- Мы не помещаемся в этом храме. У нас многие люди молятся уже на улице. Поэтому дано благословение на строительство нового храма митрополитом Ярославским и Ростовским в 2013 году и мы надеемся, что к 600-летию его построят, - говорит Игумения Евстолия.

Свой ближайший большой юбилей в Годеново отметят в 2023 году. По расчетам священнослужителей, великий день выпадает на воскресение.

* * * *

История явления святыни

29 мая (11 июня по новому стилю) 1423 года, ночью, на месте, называвшемся Никольский погост, пастухи ночью увидели над болотом столб света. Подойти туда было трудно - болото...Пойдя к месту, где был этот столб света, они увидели Крест, а на нем - распятого Спасителя. Рядом была икона с изображением Святителя Николая.
В потрясении пастухи упали перед Крестом без чувств, но милостью Божьей пришли в чувство. Пастухи поклонились величию Божию и услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николая. Пойдите и проповедуйте об этом всем людям, чтобы на сем месте поставили церковь Мою».
Было решено строить храм. На берегу болота началось строительство. Но утром строящие обнаружили с удивлением, что от бревен, которые они успели положить, не осталось и следа. Даже щепочек ни одной не осталось. Они были поражены, но... обнаружили, что все бревна переместились на то место, где явился Крест. Стало ясно, что воля Божья - чтобы храм стоял на том месте, гдя было явление Креста с распятым Спасителем.
Но как строить храм на болоте? Но и тут Господь дал знать свою волю - ночью пронесся "шум велий", а утром - на этом месте болота уже не было, а была небольшая горка. Вокруг нее появилась река, которую потом местные жители назвали Иорданкой.
И вновь был голос: "Кто с верой придет на это место, того Я, ради молитв святителя Николая, исцелю".
Возвели храм. В течение XV - начала XX вв. от Животворящего Креста были явлены многие чудеса и исцеления, зафиксированные в письменных источниках. Их записывали в книгу. Но книга сгорела, когда в храме начался пожар. Первое, что стали спасать - конечно же, Крест. Но... Деревянный крест вдруг сделался настолько тяжелым, что вынести его из горящего храма было невозможно. Как будто бы не хотел уходить с этого места. Когда же храм сгорел дотла, Крест стоял неповрежденным на пепелище.
Деревянный храм Никольского погоста просуществовал до 1776 года. На его месте построили каменный. Паломники ехали к Кресту со всех концов Православной Руси. Омывали слезами святое Распятие, преклоняли колена и просили помощи, утешения, исцеления, укрепления в вере, Божьих милостей и вразумления.
В годы гонений на веру, кода закрывали храмы, враги веры хотели Крест уничтожить. Его пытались разрубить на куски, но Крест остался неповрежденным.
Те же, кто хотел Животворящий Крест уничтожить, были в жизни Богом жестоко наказаны.
В период богоборчества храм был закрыт и разграблен. Около 1933 г. Животворящий Крест ради его сохранения был перенесен в храм святителя Иоанна Златоустого села Годеново.

Одна местная жительница решила унести Крест из храма, понимая, что богоборцы в покое его не оставят. И она на своих плечах несет огромный тяжелый Крест именно сюда, в Годеново, где он, по милости Божьей, сейчас находится.
Сейчас в Годеново подворье Свято-Николаевского Переславского женского монастыря. Здесь, в красивой каменной церкви, стоящей на пригорке и принадлежащей подворью Свято-Никольского женского монастыря в г. Переславль-Залесском, хранятся великие православные святыни - Животворящий Крест Господень и чудотворная икона Николая Угодника.

Здесь в храме святителя Иоанна Златоустого и находится ныне Животворящий Господний Крест. Его поместили под стекло - потому что приезжает очень много народа, и народа разного.

Теперь храм с чудотворным Крестом является подворьем Свято-Никольского женского монастыря г. Переяславля и переживает второе рождение. Сюда со всех концов России и пространства бывшего Советского Союза, из дальнего зарубежья съезжаются паломники со своими скорбями, болезнями, душевной неустроенностью, а уезжают утешенные, исцеленные, ободренные. И в Годеново, и в Крестовоздвиженский монастырь с каждым годом приезжают все больше и больше паломников, многие из которых свидетельствуют о произошедших с ними чудесах


Возврат к списку