Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский удел Млекопитательницы
Духовной целью православного паломничества является получение благодати Божией, переживание
неповторимого чуда очищения души, стремление под мудрым монашеским руководством измениться к лучшему.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости


03.10.2016
В канун этих праздников и поклонилась святыням Псковской епархии группа Тульского епархиального паломнического центра
И на Псковской земле, и в Тульском крае сейчас готовятся к празднованию памяти преп. Никандра Псковского. 7-го октября 2016 года - праздник иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» и день памяти преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца. Будут совершаться Божественные литургии с праздничным крестным ходом.
26.09.2016
Группа Тульского епархиального паломнического центра побывала в Новом Иерусалиме
Паломничество началось с совместной молитвы и пения тропаря свт. Николаю Чудотворцу. В автобусе экскурсовод познакомила паломников с историей Ново-Иерусалимского монастыря, задуманного и построенного патриархом Никоном как топографическая копия храма Гроба Господня в Иерусалиме, и его святынями.
15.09.2016
Ассоциации со Святой Горой Афон тульским паломникам навеял вид православных храмов и монастырей Крыма, расположенных в горах и живописных ущельях
Группа Тульского епархиального паломнического центра побывала в Крыму и словно прочла интересную книгу истории христианства под открытым небом, страницы которой пишутся и в наши дни.
11.09.2016
Недавняя атеистическая эпоха принесла России столько страданий, мук и, вместе с тем, невольно явила миру духовную красоту и величие сотен, тысяч исповедников Православия
Еще немного в нашей стране храмов в честь Новомучеников и Исповедников Российских, но память о гонениях невинных людей безбожной властью с каждым годом становится все крепче, и потому все чаще освящают престолы в их честь. Есть такой престол и в храме Рязанской епархии, куда и отправилась день тому назад группа Тульского епархиального паломнического центра.
04.09.2016
Мы побывали в удивительных святых местах, многие из нас никогда здесь и не бывали
Беседа паломников о поездке по святым местам Русского севера состоялась в конце самой этой поездки в автобусе. Вначале православный экскурсовод Дмитрий Борисович Струков напомнил об основных пунктах путешествия: паломники побывали в Варлаамо-Хутынском монастыре, в обители преподобного Александра Свирского, в Важеозерском монастыре. В Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. А уже после Соловков – на Валдае.
15.08.2016
Поездка по святым местам Тверской епархии началась с паломничества в Нило-Столобенскую пустынь
Нило-Столобенский монастырь встречает нас солнцем. Литургия! Благолепное пение монашеского хора! Души паломников поют Херувимскую песнь, пение уносится в высь храма. А вокруг столько людей! Благоговейно припадают паломники к раке с мощами святого преподобного Нила... Шепчут слова молитв… "Всех встречает преподобный Нил Столобенский! – рассказывают паломники. - Обо всех он молится Господу нашему! И всем он ответит, стоит лишь открыть ему свое сердце!"
04.08.2016
Тульские паломники поклонились святыням Серафимо-Дивеевского монастыря в сам день праздника обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца
Cамое светлое впечатление осталось от паломничества в Серафимо-Дивеевский монастырь, так как туляки приехали на празднование 25-летие второго обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского и возрождения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.
18.07.2016
Встреча сотрудников двух паломнических центров - Тульской епархии и ИППО
Недавняя встреча положила начало сотрудничеству Тульского епархиального паломнического центра с паломническим центром Императорского Православного Палестинского общества. Во время этой встречи сотрудники паломнического центра ИППО во главе с его руководителем Еленой Александровной Щербаковой познакомились с историей Православия на Тульской земле, посетили храмы Тулы и Богородичный Щегловский мужской монастырь.
17.07.2016
Традиционное паломничество в Грузию на праздник Влахерноба
Грузинская Православная Церковь по традиции 15 июля отмечает Влахерноба - праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Главные события празднования проходят в Зугдиди, где в историческом музее хранится эта святыня. И традиционно группа Тульского епархиального паломнического центра во главе с председателем архимандритом Клавдианом совершает паломничество в Грузию для участия в празднике Влахерноба.
12.07.2016
Туляки поклонились Любушке Рязанской, совершили паломничество в Иоанно-Богословский монастырь
Группа Тульского епархиального паломнического центра поклонилась святыням Рязанской епархии. Паломники слушали по дороге интереснейший рассказ экскурсовода. Побывали в Николо-Ямском храме, в Рязанском кремле, в Иоанно-Богословском монастыре. Проезжая по улицам Рязани, им рассказывали о покровителях города — свт. Василии Рязанском и блаженной Любови Рязанской.