Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.12.2012
2 декабря 2012 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета, митрополита Московского

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили благочинный обители игумен Феогност, тезоименинник приснопоминаемому свт. Филарету – игумен Филарет, иеромонах Лазарь, иеродиакон Евлогий.

В завершении литургии отец наместник и братия монастыря совершили славление у иконы святителя Филарета, чья память нынче отмечалась. А затем поздравили игумена Филарета с тезоименитством.   Подробнее...      Фото

01.12.2012
1 декабря – день памяти святой благоверной и преподобной княгини Евфросинии Московской

В храме Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря вместе с прихожанами молились паломники из города Алексина, прихожане храма в честь Успения Божией Матери. После литургии для паломников была проведена экскурсия по монастырскому комплексу с подробным рассказом об истории Щегловской обители. Алексинцы поклонились святыням обители, побывали на святом источнике. Перед отъездом они выразили горячую благодарность за пребывание в Богородичном Щегловском монастыре, отметили, что пример жизни основателя монастыря, духовника обители старца Дометиана и всех других последователей старчества на тульской земле согревает душу, дает уверенность в Божией помощи на пути спасения.   Подробнее...      Фото

01.12.2012
1 декабря 2012 года. Годовщина архипастырской хиротонии Высокопреосвященного Алексия

Сегодня знаменательный день – 24 года тому назад 1 декабря 1988 года архимандрит Алексий (Кутепов) был хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии. В этом году еще одна важная дата: десять лет назад митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил первую на Тульской земле Божественную литургию.

C 28 декабря 2011 года митрополит Алексий - глава Тульской митрополии. Титул главы митрополии: Тульский и Ефремовский. Тульская митрополия была образована решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 149). Включает Тульскую и Ефремовскую епархию и Белевскую и Алексинскую епархию.

 Отец наместник и братия Богородичного Щегловского мужского монастыря вседушевно, сердечно поздравляют с годовщиной хиротонии владыку митрополита Алексия – настоятеля, священноархимандрита Пречистенской Пантелеимоновой Щегловской обители. Желают Высокопреосвященнейшему владыке Алексию крепости душевных и телесных сил, помощи Божией во всех делах и начинаниях, мира духовного, доброго здравия и всякого благополучия в Архипастырском служении на благо Святой Церкви на многие лета.    Подробнее...

29.11.2012
Тульский епархиальный паломнический центр принял участие в конференции «Виды туризма и их влияние на развитие территории муниципального образования», которая состоялась в Доме культуры г. Венева

В работе конференции приняли участие представители администраций муниципальных образований Тульской, Калужской, Ленинградской и Московской областей, специалисты сферы туризма. Эксперты поделились опытом развития туризма в отдельных городах и районах и их влиянием на развитии регионов в целом.

Представители администраций и турфирм – люди, в основном, светские, тем не менее, сначала все отправились за благословением в Никольский Венев-монастырь. Матушка Алексия поручила одной из монахинь рассказать об обители. Все внимательно слушали рассказ об истории монастыря, поклонились святыням, помолились о своих родных и близких.    Подробнее...     Фото

25.11.2012
Духовная связь двух соседних епархий была установлена пребыванием мощей святителя Иоанна Шанхайского и поклонением ему тульских паломников

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках международной молодежной программы «Духовная связь» ковчег с мощами святителя Иоанна Шанхайского находился в Туле с 22 по 24 ноября, а 25 ноября продолжил свое путешествие в Калужскую епархию, в пределы которой в этот же день и направилась группа Тульского Епархиального паломнического центра.

- Посещение Троицкого кафедрального собора Калуги стало ярким праздником еще и потому, что нам вручили подарок – каждому паломнику была дана в благословение икона свт. Иоанна Шанхайского, - радовались тульские паломники.

В Свято-Георгиевском храме мы поклонились величайшей Заступнице всей Русской земли, особо охраняющей свой удел, - Калужской иконе Божией Матери. А участие в воскресной Литургии проходило уже в стенах старинного Пафнутиево- Боровского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы.  Подробнее...     Фото

25.11.2012
К паломникам из города Донского присоединились и паломники из разных районов Тулы

Вместе с прихожанами в этот день в храме Щегловского монастыря молились паломники из города Донского. Они прибыли сюда в паломничество, чтобы поклониться святыням Богородичной обители и принять участие в экскурсии по монастырскому комплексу, которая проводится для всех желающих каждое последнее воскресенье месяца. К паломникам из города Донского присоединились и паломники из разных районов Тулы, которые после богослужения в родном храме приехали в обитель тоже ради воскресной экскурсии и поклонения святыням Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.   Подробнее...    Фото

25.11.2012
25 ноября 2012 года, иконы Божией Матери «Милостивая», Неделя 25-я по Пятидесятнице

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, возглавил служение Божественной литургии в монастырском храме в честь прп. Никандра Псковского. Ему сослужили братия обители: благочинный игумен Феогност, иеромонах Лазарь.

После чтения Евангелия отец наместник обратился к молящимся с проповедью. Прошло почти уже две тысячи лет с тех пор, как Господь наш Иисус Христос рассказал притчу о человеке, который попался разбойникам. Часто люди не понимают равнодушия того священника, который прошел мимо лежащего едва живого человека, израненного разбойниками. Священник, который прошел мимо израненного человека и не проявил никакой жалости к несчастному, это священник старого, ранее действовавшего закона, священник Ветхого Завета, который не мог ему помочь – не мог спасти, ибо не имел в себе Божиего дара милости.  Подробнее...   Фото

22.11.2012
Очередное заседание городского методического объединения учителей Основ православной культуры

Общепризнанно, что хороший опыт по воспитанию детских душ накопили педагоги школы №60 - преподавание Основ православной культуры здесь окормляется Богородичным Пантелеимоновым Щегловским мужским монастырем, который располагается по соседству. Потому заседание методобъединения и состоялось 22 ноября в школе №60. Подробнее... Фото

21.11.2012
21 ноября 2012 года. Престольный праздник Богородичной Щегловской обители, духовный праздник всех монашествующих, принявших «ангельский образ»

Этот день недаром считается престольным праздником Щегловского монастыря - пять лет тому назад здесь совершено освящение новой водосвятной часовни в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

21 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице и день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря, совершил Божественную литургию в монастырском храме прп. Никандра Псковского. Ему сослужили братия обители: благочинный обители, игумен Феогност (Авдеев), игумен Михаил (Тополев), иеромонах Лазарь (Поляков).

Перед целованием Креста игумен Михаил поздравил молящихся и сказал о значении праздника для всех людей, о том, что всюду почитают и славят Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в каждом доме православного человека есть его икона. В нашей обители также почитается Собор Небесных Сил, в его честь здесь освящена часовня, как прообраз Овчей купели, куда входил Ангел, возмущал воду и люди исцелялись его святой силой.   Подробнее...   Фото

20.11.2012
20 ноября. Седмица 25-я по Пятидесятнице. Мучеников в Мелитине: Иерона, Никандра, Клавдиана и иже с ними. Иконы Божией Матери "Взыграние", Угрешской (1795)

В день своего тезоименитства, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию. Ему сослужили братия обители благочинный игумен Феогност (Авдеев), игумен Михаил (Поляков), иеромонах Лазарь (Поляков) и иеромонах Никодим (Крюков). В храм на Литургию пришли все сотрудники монастыря и его постоянные прихожане, а также паломники.

Каждый год в торжественно отмечается тезоименитство всеми уважаемого и любимого наместника архимандрита Клавдиана. В этот день Церковь празднует память мучеников в Мелитине, среди которых был и святой мученик воин Клавдиан.
По поручению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия тезоименитого отца Клавдиана поздравил член епархиального совета, настоятель храма свт. Николая Чудотворца отец Игорь Корейша.   Подробнее...   Фото    Видео

19.11.2012
Воскресная школа при Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы

Для детей православных верующих как всегда в воскресенье были проведены занятия воскресной школы при Щегловской обители. Как и всякое монастырское начинание, школа организована по благословению священноархимандрита Богородичной обители митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, находится в ведении и под непосредственным наблюдением наместника архимандрита Клавдиана.
Занятия проходят по воскресным дням после Божественной Литургии. Перед занятиями для детей организовывается чаепитие. Сейчас в этой школе обучается 24 человека.

Этой осенью чаще всего уроки проходят в храме, рядом с амвоном, на котором иеродиакон Евлогий рассказывает о храме, об облачениях священников, о предметах церковной утвари.  Подробнее...    Фото

18.11.2012
18 ноября 2012 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, годовщину избрания святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, на Патриарший престол

Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, возглавил Божественную литургию в монастырском храме в честь прп. Никандра Псковского. После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан обратился к присутствующим с проповедью.  Подробнее...   Видезапись проповеди - здесь

17.11.2012
Храмы Оружейной слободы. Изучение панорамы жизни Тулы и губернии на основе исторических памятников

Интересная тема была раскрыта на очередном занятии Клуба православных экскурсоводов Тульского епархиального паломнического центра: «Храмы Оружейной слободы. Изучение панорамы жизни Тулы и губернии на основе исторических памятников». Основное сообщение на занятие сделала Елена Ивановна Королева, православный экскурсовод, преподаватель ТГУ.

Историческое кладбище — комплексный памятник истории и культуры. Здесь находятся могилы замечательных людей, куда мы можем прийти и отдать дань уважения и памяти. Надписи на надгробиях зачастую несут информацию о давно живших людях, дополняя архивные данные. Узнавая имена этих людей, изучая их биографии, начинаешь думать не о смерти, а о жизни, наполненной событиями – самоотверженной жизни, посвященной служению людям, родному городу. Открывается широкая панорама жизни Тулы и губернии. Подробнее...    Фото

14.11.2012
Вчера Тульская служба новостей показала работу храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

Вчера Тульская служба новостей показала работу храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», который окормляет Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь, отметив его деятельность как пример положительного сотрудничества Тульской епархии и учреждения здравоохранения.

Это был сюжет-комментарий на расширение сотрудничества между медицинской и религиозной организацией, на вновь разработанную Минздравом России форму договора, которая упрощает процедуру предоставления пациентам условий для совершения религиозных обрядов в медучреждениях. Тележурналисты раскрыли тему необходимости духовной поддержки страждущим людям, предоставления им возможности прибегнуть к церковным Таинствам.  Подробнее...    Видео (см. на 9-10 минуте Новостей от 13.11.2012) 

13.11.2012
13 ноября в Тульском паломническом центре, который располагается в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре, собрались паломники – те, кто уже побывал на Святой земле, и те, кто только предвкушает прикосновение к этой Вселенской святыне.

Тульский епархиальный паломнический центр организует посещение Святой земли тульскими православными людьми, направляет их в состав групп Паломнического центра Московского Патриархата. В октябре 2012 года Израиль посетили 10 туляков, в ноябре собираются еще шестеро.

Святая земля манит нас своими святыми тайнами. Там порой, по воле Божией, сбывается наше сокровенное. Верующие укрепляются в вере. Неверующие становятся христианами. Побывавшие там люди уже никогда не могут забыть эту землю. Недаром она называется Святой — Сам Бог избрал ее для исполнения того, что ведет к спасению людей. В последнее время Россия проявляет все больший интерес к святой Палестине, где до революции у нее было самое большое присутствие.

Круглогодично в Святую Землю едут группы российских паломников. Все они стремятся к Гробу Господню – поклониться святыням и помолиться в том месте, где так явно было присутствие Бога.  Подробнее...    Фото

13.11.2012
Составлен календарный план паломнических поездок по святым местам на новый 2013 год

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Тульской епархии действует ТУЛЬСКИЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР, который располагается в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре (угол улиц Баженова и Шухова)

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПАЛОМНИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ 2013г.  -  Подробнее...

12.11.2012
11 ноября 2012 года. В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре продолжается традиция проведения духовных бесед

Первая встреча со слушателями состоялась 11 ноября. Ее провел иеродиакон Евлогий (Харитонов). Участниками бесед стали прихожане храмов обители, а также все, кто желал. Отец Евлогий в первой беседе в этом учебном году раскрыл тему религия и атеизм, вера в Бога и спасение души.

- Мы будем говорить обо всем, что интересует людей, - сказал отец Евлогий. – наши духовные беседы для тех, кто хочет больше узнать о жизни Церкви и идти по пути постоянного духовного возрастания. Постараемся дать истинные понятия о Православной вере, ответить на частые вопросы, с которыми обращаются прихожане и паломники.

Число посещающих достигает сорока человек. Занятия проводятся параллельно с занятиями в монастырской воскресной школе, так что на них могут присутствовать не только прихожане обители, но и родители, чьи дети учатся. Начало занятий в 12.45 по воскресеньям. Сбор у храма в честь прп. Никандра Псковского.  Подробнее...     Фото

09.11.2012
9 ноября, когда педагоги и учащиеся, изучающие православную историю Тульского края, посетили Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь города Тулы

Педагоги приехали в Богородичный Щегловский монастырь из разных городов и районов Тульской области – Черни и Киреевска, Богородицка и Ленинского района. А учащиеся в сопровождении педагогов прибыли из тульского химического лицея – будущие химики активно интересуются православной историей, стремятся быть разносторонне развитыми людьми.

Посещение краеведами Щегловского монастыря организовал Тульский областной центр детско-юношеского туризма. А осмотр монастырского комплекса с рассказом об истории обители и святынь провели сотрудники Тульского епархиального паломнического центра.  Подробнее...    Фото

09.11.2012
8 ноября 2012 года. В день памяти великомученика Димитрия Солунского был отслужен молебен в молитвенной комнате Тульского областного кожно-венерологического диспансера

В этом году исполнилось ровно десять лет, как молитвенную комнату Тульского кожно-венерологического диспансера окормляет Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь города Тулы.

По благословению священноархимандрита Щегловской обители митрополита Тульского и Ефремовского Алексия иеромонах Лазарь (Поляков) исповедует и причащает как персонал, так и больных, совершает молебны и панихиды, проводит духовные беседы с больными и работниками диспансера. 8 ноября отец Лазарь начал богослужение с проповеди, вначале рассказал о житии Димитрия Солунского.  Подробнее...     Фото

08.11.2012
7 ноября 2012 года. В клубе православных экскурсоводов и паломников - презентация нового видеофильма об иконе Божией Матери «Млекопитательница»

В клубе православных экскурсоводов и паломников - презентация нового видеофильма об иконе Божией Матери «Млекопитательница», об истории этого древнего святого образа, о его пребывании на святой горе Афон, о богословии этой иконы. А также об основании на тульской земле Богородичного Щегловского монастыря, центральный собор которого освящен в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». О начале тульской линии старчества. И о современной монастырской жизни.

Новый видеофильм об иконе Божией Матери "Млекопитательница" и о Богородичной Щегловской обители - здесь

На очередном заседании клуба православных экскурсоводов и паломников, который работает при Тульском епархиальном паломническом центре, шел разговор о духовной истории Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря Тулы, которая началась задолго до его основания – древнее предание донесло до нас сведения о пребывании первоначального образа Божией Матери «Млекопитательница» в Лавре прп. Саввы Освященного, о его перенесении в сербский скит Кареи - столицы Афона. О зарождении на Афоне ветви старчества, которая потом была привита на глинской и оптиной, а затем и тульской земле: известно, что для формирования строгой духовной жизни в Щегловскую обитель, после ее учреждения в 1868 году, прибыли ученики глинских старцев.  Подробнее...   Фото    Все видео


Все
Назад 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 Вперед