Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский удел Млекопитательницы
Духовной целью православного паломничества является получение благодати Божией, переживание
неповторимого чуда очищения души, стремление под мудрым монашеским руководством измениться к лучшему.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости


24.12.2016
Группа Тульского епархиального паломнического центра совершила поездку по пути иконы «Николы Корсунского-Зарайского» - из Тульского края на Рязанщину, затем в город Зарайск

Группа Тульского епархиального паломнического центра совершила поездку по пути иконы «Николы Корсунского-Зарайского» - из Тульского края на Рязанщину, затем в город Зарайск. Фото

Икона Николы Зарайского прежде, чем попасть в город Зарайск, побывала на тульской земле - по легенде Венев-монастырь Тульской епархии был основан на месте, где останавливался греческий монах Евстафий, который нес чудотворный образ святителя Николая.

Евстафий служил в г. Корсуни (ныне Херсонес). Три раза являлся ему во сне святитель Николай и поручал доставить свою икону в Рязанскую землю.

Длительное и полное опасностей было путешествие священника Евстафия, но постоянным покровителем и наставником путников был сам свт. Николай. Оказавшись в пределах Рязанского княжества, в долине реки Осетр, священник Евстафий, несший чудотворный образ, был с почестями встречен юным князем Феодором, сыном великого князя Рязанского Георгия Игоревича (на этом месте забил источник Белый колодец) и препровожден в его удельное поместье, в ту пору именовавшееся Красным городом, ныне г. Зарайск.

В ту пору земля, на которой находится Венев монастырь, принадлежала Рязанскому княжеству. Вот на пути в Красный город (ныне Зарайск) в 1225 г. и останавливался здесь священник Евстафий. После его посещения и в память о пребывании здесь чудотворного образа, освятившего Веневскую землю, и был здесь основан мужской монастырь в честь святителя Николая Чудотворца – Свято-Никольский Венев-монастырь.

Сначала посетили тульские паломники Рязанский кремль и Иоанно-Богословский монастырь. После окончания Божественной литургии тульских паломников провели с экскурсией по храмам монастыря, они поднялись на малую колокольню и посетили святой источник.

Главный храм обители - Иоанно-Богословский собор. Под его алтарной частью устроен храм, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, священномученика Иувеналия Рязанского и всех новомучеников и исповедников Российских.

Это храм-усыпальница. В нем покоятся честные останки трех архимандритов: Виталия, Тихона и Зосимы - последних настоятелей монастыря, которые преемственно управляли им до его закрытия в 30-е годы ХХ-го века.

Среди святынь, пребывающих в монастыре, особое место занимают частицы мощей многих угодников Божиих: как новых, так и весьма древних. Некоторые из святых были самовидцами Господа нашего Иисуса Христа, его ближайшими учениками и апостолами.

Затем тульские паломники отправились в город Зарайск.

Прежде, находясь в Корсуни, чудотворный образ именовался «Никола Корсунский». Но затем, после гибели благоверных князей в ставке Батыя, которые, как говорили тогда «заразились» (т.е. умерли «зараз», сразу) икона стала называться Николой Заразским или Зарайским. По названию иконы и город получил свое нынешнее имя - Зарайск.

От древней византийской иконы происходило множество чудес; многие из них зафиксированы в летописной «Повести о Николе Заразском».

В этом году исполнился 791 год, как чудотворная икона Святителя Николая была принесена в город Красный (ныне Зарайск). В советское время храмы закрыли и разграбили. Чудотворный образ Николы Зарайского сначала оказался в местном краеведческом музее, а позднее, в 1966 году, был вывезен для реставрации в Москву, в Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Три года назад в Зарайске состоялось великое торжество: древняя икона вернулась на свое историческое место. Тульские паломники приложились к чудотворному образу Николы Зарайского.

Древний образ святителя Николая Чудотворца пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. Кремль был построен в период, когда много было нашествий на эту землю завоевателей, - построен, чтобы не только защитить жителей города, но и сохранить образ святителя Христова.

- Образ Николы Зарайского, тоже словно новомученик, был выдворен из храма в безбожное время, - сказал паломник Николай Мосолов. - Мы радуемся, что три года назад святитель Христов Николай вернул эту святыню на свое историческое место. Сегодня мы поклонялись перед этим образом. И мы все верим, что наши молитвы Николай Чудотворец исполнит.

Ныне традиция почитания святыни возобновлена и ежегодно в день принесения иконы в Зарайске происходят торжества в честь чудотворного образа. Ранним утром верующие проходят крестным ходом от источника Белый колодец, где, согласно летописи, встречали икону в XIII веке, к Зарайскому кремлю.

- Я узнала, что в Зарайск, на поклонение чудотворному образу приходили богомольцы со всей России, - сказала паломница Нина Селиверства. - Перед святой иконой молились преподобный Сергий Радонежский, великие князья и российские государи и многие другие. И вот теперь и мы сподобились поклониться святыне - Зарайской иконе Святителя Николая Чудотворца.



Возврат к списку