Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский Епархиальный Паломнический Центр
Тульский удел Млекопитательницы
Духовной целью православного паломничества является получение благодати Божией, переживание
неповторимого чуда очищения души, стремление под мудрым монашеским руководством измениться к лучшему.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости


22.01.2017
Грядущему торжественному празднованию памяти преподобного Макария Жабынского посвятили тульские паломники свою поездку по святым местам древней Белевской земли

- Когда ступаешь на святую землю Введенской Жабынской Макарьевской пустыни, то ощущаешь благодать, духовную радость. Радует и то, что места здесь очень живописные! - рассказала паломница Нина Сысоева. - Наши паломники ощутили спокойствие и благодать, присущие здешним местам.

Свято-Введенский монастырь был открыт в XVI веке. Потом пострадал от набегов, а в следующем столетии его возродил преподобный Макарий Жабынский, чудотворец. Благодатный старец после смерти причислен к лику святых. Скоро торжественный день его памяти — 4 февраля. Почти четыреста лет, 394 года, прошло со дня блаженной кончины преподобного Макария.

- Меня удивили своей красотой и внешний облик храмов, и их внутренняя роспись, сделанная в ходе реставрации, - сказал паломник Юрий Селиверстов.

Отдельно стоит отметить святой источник, который существует уже не одно столетие и поныне по молитве людей здесь происходят чудеса исцеления. Это самый известный и древний источник - в честь преподобного Макария Жабынского. Находится он в селе Жабынь Белевского района на территории самой пустыни. По преданию, именно прп. Макарий Жабынский вырыл источник с целебной водой, чтобы жило его благое дело помощи людям.

Люди верят, что если они, помолившись на Божественной литургии и покаявшись Господу в грехах на Таинстве Исповеди, трижды с головой окунутся в эту воду, то все хвори и напасти пройдут. Купаться в Жабынском источнике люди приезжают и летом, и зимой. И в будни, и в праздники там всегда народ.
Здесь и колодец, и купальня, разделенная перегородкой на мужскую и женскую части. Воду черпают из колодца или наливают из специального крана. Говорят, жабынская вода особенно помогает при болезнях органов дыхания и от бесплодия. Главное - верить в исцеление!

Конечно, многие наши паломники окунулись в целительные воды. По их словам, они сразу почувствовали себя бодрыми и свежими, хотя в тот день плохо выспались. И это ощущение сохранялось у них весь день.

Паломники побывали и в городе Белеве, в одном из древнейших монастырей тульской земли: Спасо-Преображенском. Увлекательный рассказ насельника монастыря, живописный вид, открывающийся с берега – все это оставило у наших паломников неизгладимое впечатление.

- Восхищает открывающаяся величественная панорама над рекой Окой, возле Спасо-Преображенского монастыря, - сказала паломница Светлана Павлова.

- Находясь в городе Белеве, окунаешься в атмосферу прошлых веков, знакомишься с его старинными постройками и монастырями. История Белевской земли уникальна: старейшие монастыри на Тульской земле; ремесла, зародившиеся сотни лет назад; значение города, как защитника Русских земель.

- Нам понравились все монастыри: Введенская Жабынская Макарьевская пустынь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, здесь доброжелательный прием, интересные и познавательные экскурсии. Узнали много нового, - таково общее мнение всех паломников.

Пресс-служба Тульского епархиального паломнического центра

Фото экскурсовода Елены Агаповой.


Возврат к списку