Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.09.2016
В день памяти преподобного Силуана Афонского (1938) группа Тульского епархиального паломнического центра поклонилась св. мощам преп. Силуана Афонского в Даниловом монастыре

В день памяти преподобного Силуана Афонского (1938) группа Тульского епархиального паломнического центра поклонилась св. мощам преп. Силуана Афонского в Даниловом монастыре. Фото

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения преподобного Силуана. В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон честная глава русского подвижника преподобного Силуана Афонского была принесена в пределы Русской Православной Церкви.

В этот день Божественную литургию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - в Троицком соборе Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы.

В Даниловом монастыре с 21 сентября пребывал ковчег с честной главой русского святогорского подвижника преподобного Силуана Афонского.

От лица святогорской братии иеромонах Кирион (Ольховик) приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Антония Киево-Печерского, родоначальника русского монашества, представителя русских святогорцев, который принял постриг на Афоне в первой русской обители Успения Божией Матери ― Ксилургу.

За время присутствия честной главы прп. Силуана в Даниловом монастыре этой святыне поклонились десятки тысяч богомольцев.

По окончании Литургии был отслужен молебен прп. Силуану и святыню проводили на Афон.

Святейший Патриарх Кирилл торжественно перенес ковчег с главой преподобного Силуана Афонского из Троицкого собора на соборную площадь монастыря. Святыня была передана представителям Фонда святителя Василия Великого и священнослужителям, которые доставят ее к месту постоянного пребывания ― в Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.

Тульские паломники рассказали о таком памятном для них дне:

- Так было все благодатно и радостно, нас у мощей не подгоняли. Монахи подарочек делают, иконку прп. Силуана Афонского. Храни их Господи! – сказала паломница Инна Севастьянова. - Преподобный отче Силуане моли Бога о нас !

- Спаси Господь всех за эту возможность - поклониться мощам Святого. Слава Богу! – поддержала ее мнение Светлана Кириллова. – Большая благодарность Тульскому епархиальному паломническому центру и ее председателяю архимандриту Клавдиану.

- Все очень хорошо организовано, настроение приподнятое. Вокруг мощей большая благодать чувствуется. Жаль, что мощи уже увозят, - поделилась Кира Иванова. - Господь знает, как нас спасти. Ощутила прилив сил и радости, появилась уверенность, что со всем справлюсь. Исчезло уныние. Спасибо Богу за все! Как хорошо, что на земле жили и будут жить святые, которые вдохновляют и укрепляют своими жизнями.


Возврат к списку