Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.02.2024
Подвиг героев бессмертен!
 Подвиг героев бессмертен!
25 февраля 2024 года, по благословению архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря Тулы, директора воскресной школы, в стенах обители состоялся открытый урок для средних и старших групп «Подвиг героев бессмертен!». Фото

Во вступлении к уроку, Римма Николаевна Сорвина, заместитель директора воскресной школы, напомнила ученикам и присутствующим о полях ратной славы нашего Отечества: «Три ратных поля есть в России — это Куликовское, Бородинское и Прохоровское. Сколько существует Русь, столько и приходится ей сражаться за свою свободу и независимость. Поле, которое кормило русского человека, становилось местом битвы. Поля ратной славы Отечества – места величайших в истории битв, где сходились дружины, полки, дивизии, армии и целые фронты, Они – гордость и слава Отечества, пример воинской доблести, богатырской силы, ратной славы для сегодняшних защитников России».

В начале урока ученик старшей группы Кофанов Даниил прочитал стихотворение Э. Асадова «Россия начиналась не с меча!»

Затем Игумен Алексий (Эйрих) обратился к присутствующим с вопросом о понимании Христианской любви к Отечеству, уделив особое внимание подвигу героев Куликовской битвы: «Деятельная любовь к ближнему немыслима без любви к своему Отечеству. Она есть нравственный долг каждого христианина. Любовь к Отечеству не должна превышать любви к Богу. Настоящий патриотизм – это жить в своей стране по Божиим заповедям. И, если человек идет Христовыми путями, он защитит слабого и даже умрет за ближнего, и начнет созидать, и не позволит разрушать своё Отечество. Цельный человек живет интересами своей семьи, своего народа, своей страны, своей религиозной традиции. Наш долг - защищать Отечество, чтобы передать его будущим поколениям».

Иеродиакон Арсений (Романов) рассказал о деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войн.

Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Преподаватель духовной музыки воскресной школы Сайченко Елена Александровна, обратила внимание учеников на тему творчества, вдохновлённое войной: «Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам».

Иерей Ярослав Шилов рассказал детям и всем присутствующим о ратных подвигах православного духовенства в годы Великой Отечественной войны. В этом году отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Особое внимание отец Ярослав уделил подвигу героев блокадного Ленинграда. В конце своего выступления отец Ярослав исполнил песню Валерия Кипелова "Непокоренный", посвященную блокадному Ленинграду.

В ходе урока между выступлениями докладчиков ученики исполняли песни и стихи на патриотические темы: Матвей Решетников спел песню «Темная ночь» под аккомпонимент на гитаре Ординарцева Ивана, Кан Геннадий исполнил песню В. Цоя «Группа крови», Полякова Таня спела «Идет солдат по городу!», Полякова Лиза «Баллада о солдате!», Алиференко Настя и Арина, Астанкова Евангелина, Зеленская Варя исполнили песню «Случайный вальс».

 Все ребята показали свои таланты и трудолюбие в подготовке и проведении мероприятия.

«В настоящее время - особый период Отечественной истории. Наши воины -защитники отстаивают независимость нашего Отечества в зоне специальной военной операции. Россия защищает свою веру, свои национальные духовно-нравственные ценности. За это сражались наши великие предки на Полях ратной славы нашего Отечества. Сегодня на поле брани многие и многие становятся героями, не жалеют своей жизни ради Родины, ради своих родных и близких, ради своего Отечества. От лица всех родителей и гостей хочется выразить сердечную благодарность отцу Клавдиану за организацию подобных мероприятий, так нужным и необходимым нам всем!» - поделилась своими впечатлениями Светлана Александровна Полякова, мама Тани и Лизы Поляковых.

Алиференко Настя, ученица средней группы воскресной школы по окончании урока прочитала стихотворение «Спасибо, солдат!» и тем самым высказала общий настрой участников открытого урока: «Спасибо, солдат, За живых на земле, За свет городов, За цветенье полей, За дедов седых И за наших ребят. Я сердцем своим говорю – Спасибо, солдат!»

Открытый урок «Подвиг героев бессмертен» был посвящен всем защитникам нашего Отечества от далёких времён до настоящего времени!

Возврат к списку