Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.01.2024
Радость Рождества Христова
Радость Рождества Христова
13 и14 января 2024 года, по благословению архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря Тулы и директора воскресной школы, в обители состоялись праздничные утренники «Радость Рождества Христова». Фото

13 января тридцать учеников и столько же родителей младших групп собрались на торжество, чтобы прославить родившегося Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Тропарь Рождества Христова, который исполнили духовенство монастыря, дети и родители, прозвучал в самом начале праздника.

Выступления маленьких детей: стихи, танцы, песни, спектакль «Рождественская радость» очень порадовали родителей учеников и насельников обители.

Воспитанники воскресной школы показали театральную постановку о прекрасной Елочке. За её доброту и скромность ангел в рождественскую ночь украсил Елочку звездами.

По завершении утренника, от лица наместника монастыря и насельников обители выступил благочинный Богородичного Щегловского мужского монастыря иеромонах Лазарь (Поляков): « Хочу поблагодарить детей за прекрасный праздник и напомнить всем о том, что Спаситель призывал всех нас быть, как дети - не злобиться, не сердиться, не держать обиды, а уметь прощать, верить, надеяться и любить всех от чистого сердца, о том, что любовью и добрым сердцем, мы не только прославляем Господа, но и получаем Благодать Божию».

В конце праздника дети подарили братии монастыря подарочные рождественские открытки, сделанные своими руками, а отец Лазарь вручил детям сладкие подарки.

На следующий день, в воскресение 15 января, в воскресной школе монастыря, прошёл утренник воспитанников старших групп. Более тридцати детей радовали родителей и батюшек праздничными стихотворениями, песнями, колядками, спектаклем «Вифлеемская ночь».

Ученики во время выступлений раскрывали перед приглашенными гостями свои таланты и прославляли в своих выступлениях Рожденного Спасителя Господа нашего Иисуса Христа.

Утренник начался с чтения стихотворений, которые связаны со светлым праздником Рождества Христова. Астанкова Ева прочитала знаменитое стихотворение Саши Черного «Рождественское». Кофанов Даниил порадовал зрителей стихотворением Ф.Достоевского «Божий дар». Зрителям понравилась веселая песенка про пингвинов, которые славят своими танцами Рожденного Спасителя.

В рождественском спектакле «Вифлеемская ночь» была показана история бедной девочки Сары, которая, живя у своего дяди Симона, работает в его гостинице, не покладая рук, и терпит несправедливое недовольство со стороны Марфы, жены дяди Симона. По сюжету спектакля, который происходит в Вифлееме, в ночь рождения Христа происходит чудо преображения. Марфа, которая до событий Рождества Христова притесняла кроткую и смиренную Сарру, видя Рожденного Спасителя, прозревает духовно. От одного взгляда на Младенца Христа Марфа начинает замечать свои недостатки и в корне изменяет свой образ жизни. Ученики напомнили гостям о великом смысле Святого Рождества Христова, о подвиге Всепрощающей Любви Господа нашего Иисуса Христа - совершенного Человека и совершенного Бога.

В конце праздника дети подарили братии монастыря самодельные подарочные рождественские открытки, а благочинный Богородичного Щегловского мужского монастыря иеромонах Лазарь вручил воспитанникам воскресной школы сладкие подарки.

Своими впечатлениями от праздника поделилась Евгения Сергеевна, мама Златы Денисовой: «Особенно хотелось бы отметить два прекрасных танца: танец «Снежинок» и танец «Рождество». Воспитанники воскресной школы, родители воспитанников, педагоги воскресной школы приложили все усилия для того, чтобы праздник получился во славу Божию! Дети старались читать свои стихи с выражением, радовали своими успехами во время рождественского утренника родителей, педагогов, и приглашенных гостей. Хотелось повторять за ребятами строки удивительных стихов и петь всем вместе рождественские песни, прославлять Рожденного Спасителя едиными устами и единым сердцем!»

«От имени всех родителей хочу выразить огромную благодарность уважаемому отцу Клавдиану, нашим батюшкам, преподавателям за ваш труд, за вашу проявленную любовь к нашим детям, за все, то доброе и светлое, что дарите нам, за организацию такого прекрасного праздника! Низкий вам поклон! Спасибо за то, что существует наша воскресная школа! Спасибо за подарки! Слава Богу за все!» - рассказала Оксана Топтунова, мама Даниса Ахметшина.

Все участники праздника возблагодарили Господа Бога за подаренную радость Рождества Христова!

Возврат к списку