Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.10.2023
Встреча с хором «Камертон»
Встреча  с хором «Камертон»
29 октября 2023 года, по благословению архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря Тулы, директора воскресной школы, в обители состоялась встреча учеников, родителей, педагогов и прихожан с лауреатом международных и всероссийских конкурсов хором мальчиков «Камертон» (Школа искусств №1г. Тулы). Фото

После первого урока в воскресной школе воспитанники и родители направились в нижний храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона, где уже собрались гости обители.

Тридцать пять мальчиков и две девочки хора, руководитель Маяцкая Инна Васильевна и другие педагоги хора с радостью ожидали запланированной встречи.

Перед началом мероприятия иеромонах Лазарь (Поляков), благочинный обители, с насельниками монастыря прочитали молитву о благословении встречи.

Заместитель директора Сорвина Римма Николаевна обратилась к присутствующим: «Мы очень рады сотрудничеству с хором «Камертон». Наша встреча проходит в преддверии празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Воспитание нравственных, патриотических чувств у детей всегда является важным. В программе сегодняшнего концерта мы услышим как патриотические песни, так и другие произведения».

Затем слово было предоставлено руководителю хора «Камертон» Инне Васильевне: «Сегодня мы сильно переживаем, потому что пение в храме очень ответственно для нас. Наш хор образовался несколько лет назад. Сейчас в нем участвует около 40 человек. Сегодня мы постарались подготовить для вас основные наши произведения. Наш хор регулярно принимает участие в городских и всероссийских конкурсах, ежегодно выступает на Тульском православном епархиальном фестивале. Исполняем мы и русскую классику, и патриотические произведения. Помимо известных произведений вы также услышите произведения Баха. Он был глубоко верующим человеком, начинал своё образование с церковно-приходской школы, а позже писал музыку для богослужений, все его произведения направляют чувства человека к Богу. Наши воспитанники Глеб Сорокин и Никита Копылов являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов. В завершении выступления мы представим вам русские народные песни и патриотические произведения. И, вспоминая о ушедших ко Господу монашествующих и насельниках этой обители, хор исполнит песню «Вьюн над водой».

«Концерт получился очень увлекательным, ярким и запоминающимся. Некоторые песни учащиеся воскресной школы слышали впервые, но были и знакомые произведения. Отдельно хотелось бы отметить выступление выпускницы нашей воскресной школы Лизы Басовой, которая исполнила песню «Молитва». Хотелось повторять вслед за Лизой слова песни и запомнить их на всю жизнь, ведь человеку так важно иметь в своём сердце веру, надежду и любовь. Именно об этом пела Лиза», - рассказала Инна Стукова, мама одной из учениц воскресной школы.

В завершении концерта для гостей и воспитанников воскресной школы было организовано чаепитие со сладостями.

Много теплых слов прозвучало в адрес наместника монастыря архимандрита Клавдиана и всех организаторов этого праздника.

«Возблагодарим Бога за незримую помощь, которою он оказывает постоянно каждому из нас, учащимся воскресной школы, участникам хора «Камертон»! Поблагодарим друг друга за удивительный день, наполненный солнечным светом, радостной встречей и хорошей музыкой. Потрясающая атмосфера этого прекрасного мероприятия объединила всех нас, заставила ещё раз с любовью взглянуть на прекрасный Божий мир», - поделилась своими впечатлениями Нина Алексеевна Красавкина.

Возврат к списку