Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.10.2023
Открытый урок с рассказом о святых и святынях обители
Открытый урок с рассказом о святых и святынях обители
15 октября 2023 года, по благословению архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря Тулы, директора воскресной школы, в обители состоялся открытый урок для средних и старших групп «Особо почитаемые святые и престольные праздники Богородичного Щегловского мужского монастыря». Фото

В рамках открытого урока учащиеся вместе с родителями и педагогами углубились в изучение истории основания и деятельности обители, узнали очень много интересного и нового. На протяжении всего занятия происходило воспитание у учеников чувства благоговейного отношения к святыням и святым, формировались ценностные жизненные ориентиры.

В начале урока духовник воскресной школы игумен Алексий (Эйрих) напомнил всем о том, кто такие святые, что такое престольные праздники храма, как правильно чтить эти особые дни. Во время рассказа на экране появлялись изображения икон: Божией Матери "Млекопитательница», святого великомученика и целителя Пантелеимона, святого преподобного Никандра Псковского пустынножителя, святого преподобного Варсонофия, Щегловского и Тульского.

Во время урока ученики и родители слушали тропари Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Млекопитательница», святому преподобному Никандру Псковскому, святому преподобному Варсонофию Щегловскому и Тульскому в исполнении церковного хора Богородичного Щегловского мужского монастыря. Все песнопения были записаны специально для открытого урока.

После отца Алексия выступил преподаватель Священного Писания Нового Завета иерей Ярослав Шилов, который рассказал присутствующим историю чудотворного образа иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Насельник обители иеродиакон Арсений (Романов) рассказал всем собравшемся о житии и духовных подвигах преподобного Никандра Псковского пустынножителя.

Преподаватель духовной музыки Елена Александровна Сайченко обратила внимание на житие и подвиги святого преподобного Варсонофия Щегловского и Тульского, основателя обители.

Воспитанники воскресной школы также принимали активное участие в мероприятии. Злата Денисова и Прохор Авдеев прочитали стихотворение «У матерей святая должность в мире». Никита Никитков и Мирон Кан показали отрывок из спектакля «Духовный устроитель», который посвящен жизни и подвигу преподобного Варсонофия Щегловского, его дружбе с иеромонахом Никандром.

Наблюдая за сюжетом показанного отрывка, все присутствующие смогли прочувствовать искреннее желание Василия Макарухина, будущего преподобного Варсонофия Щегловского, отдать всего себя без остатка Богу, принять на себя путь иночества и воссоздать на переданное ему после кончины благочестивых родителей немалое состояние на устройство монастыря в Туле.

В заключительной части открытого урока участники прослушали стихиры Русским Святым, посмотрели на экране видеоряд храмов России. В конце видеоряда все узнали родной собор в честь иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», находящийся под яркой, красивой, огромной радугой.

При подведении итогов урока, заместитель директора воскресной школы Сорвина Римма Николаевна обобщила мнение всех присутствующих: «За один урок невозможно охватить интересный и поучительный материал о всех святых, почитаемых в нашем монастыре, в нашем православном мире. Мы можем только благодарить Бога, Пресвятую Богородицу и всех святых за возможность изучать в воскресной школе Закон Божий, Священное Писание и вероучительные истины, за их помощь нам всегда! Слава Богу!»

Возврат к списку