Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.10.2023
Куликово поле – первое ратное поле России
Куликово поле – первое ратное поле России
1 октября 2023 года, в преддверии Дня памяти Собора Тульских святых, по благословению архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря Тулы, директора воскресной школы, ученики и родители воскресной школы осуществили поездку по святым местам Куликова поля. Фото

Паломники посетили родину святой блаженной Матроны Московской – село Себино, Свято-Успенский храм, где приняла крещение Матронушка, музей памяти святой. Участники поездки узнали о жизни Матронушки, её духовном подвиге, увидели много интересных документов того времени.

Экскурсовод Тульского епархиального паломнического центра Любовь Александровна Молчанова на протяжении всей поездки рассказывала детям и родителям о святынях Куликова поля, отвечала на интересующие вопросы.

В селе Монастырщино паломники посетили мемориал героям Куликовской битвы, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В музейном комплексе, со смотровой площадки дети и родители увидели место поединка Александра Пересвета и Челубея, Зелёную дубраву. В музее паломники узнали много интересных фактов о событиях не только Куликовской битвы, но и о трёхвековой истории противостояния Руси и Золотой орды. Так же дети и взрослые увидели наконечники копий, стрел, предметы вооружения русских и ордынских воинов, которые археологи нашли на поле битвы.

Во время посещения детского музея-квеста, воспитанники воскресной школы смогли поучаствовать в игре «Тайны Куликова поля». Выполняя задания и отгадывая загадки, дети знакомились с героями Куликовской битвы, совершили интерактивное путешествие во времени по знаковым местам поля сражения.

В кафе музейного комплекса «Куликово поле» для участников поездки был организован горячий обед. Ведь побывать на огромной территории Куликова поля для детей — это значит целый день находится на свежем воздухе.

Погода в этот день была солнечная и теплая, дети и родители смогли в полной мере увидеть красоту ландшафта Куликова поля. Паломники узнали, что с 2001года ведутся работы по восстановлению участков ковыльной степи и воссозданию средневекового облика этих мест.

Посещая мемориал на Красном холме, на поле Куликовской битвы, паломники посетили храм в честь Сергия Радонежского, памятник-колонну Дмитрию Донскому.

На обратной дороге домой, заместитель директора воскресной школы Римма Николаевна Сорвина в автобусе провела викторины для детей: «Зелёными тропами Куликова поля», «Значение Куликовской битвы для будущего развития истории России». Полученные знания в ходе поездки помогли ученикам ответить почти на все задания викторины. Дети с радостью ответили на поставленные вопросы, показали заинтересованность в викторине. «Куликово поле - поле ратной славы России.

" Куликовская битва определила будущее развитие истории России. В битве Русь предстала как единое и мощное государство, способное постоять за свою независимость. Произошло духовное возрождение, было показано, что сила Руси в единстве. Поездка по святым местам Куликова поля была благодатной, очень интересной! С Божией помощью будем и дальше открывать новые святыни с нашей воскресной школой. Слава Богу за всё!», - поделилась своими впечатлениями Елена Серегина.

В итоге поездки родители и дети высказали много слов благодарности в адрес наместника монастыря, директора воскресной школы, архимандрита Клавдиана за организацию поездки.

Тетерина Анастасия Сергеевна, мама троих учеников воскресной школы сказала: «Нам очень понравилась поездка! Дети в восторге, столько впечатлений! Мы за сегодняшний день открыли для себя очень много страниц истории нашей Тульской земли. Спасибо монастырю за такой подарок!»

Возврат к списку