Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.02.2023
Открытый урок «Встречаем Великий пост»
Открытый урок «Встречаем Великий пост»
25 февраля 2023 года, в стенах воскресной школы Богородичного Щегловского мужского монастыря, по благословению архимандрита Клавдиана, наместника монастыря и директора воскресной школы, для учащихся младшей группы прошёл конкурс чтецов «Будь милостив!» и Открытый урок для старших групп «Встречаем Великий пост», посвященные наступающему Великому посту и Прощеному воскресенью.Фото

На конкурсе чтецов воспитанники в стихотворной форме напомнили друг другу, родителям и монашествующим об обязательным соблюдении святых десяти Заповедей Божиих. Во время мероприятия ученики младшей группы вместе с духовником воскресной школы игуменом Алексием, родителями и педагогами искали ответ на очень важные вопросы: «Как правильно нужно молиться во время Великого поста? Что такое добрые дела у детей? Почему так важно перед постом поучаствовать в Чине прощения, который совершается в Прощеное воскресенье?» Обсуждая участие в Чине прощения, учащиеся и родители пришли к общему выводу: Великий пост нужно встретить с легким сердцем, которое бы не было отягощено какими-либо обидами.

При подведении итогов конкурса школьному жюри было трудно выделить победителей и призёров. Всем воспитанникам, принимавшим участие в конкуре чтецов «Будь милостив!», были вручены благодарственные грамоты.

Так же от лица всей воскресной школы, заместитель директора Римма Николаевна Сорвина поздравила Серафиму Канищеву и Михаила Волокитина с победой в первом творческом конкурсе детских рисунков «Дети о Царской Семье», проводимом в Тульской митрополии.

Сразу же после конкурса чтецов для учеников старших групп был проведён Открытый урок «Встречаем Великий пост». В уроке приняли участие духовник воскресной школы игумен Алексий, педагоги вероучительных предметов: иерей Ярослав, диакон Сергий, Сорвина Римма Николаевна, учитель музыки Сайченко Елена Александровна, руководитель студии живописи Канищева Ирина Владимировна, ученики и родители воскресной школы. В зале, где проводился урок, была организована выставка рисунков для Фестиваля воскресных школ Тульской митрополии «Любовью и единением спасемся».

В начале урока к ученикам и родителям обратилась Римма Николаевна: «В эти дни мы готовимся достойно подойти к Великому посту. На следующей неделе будет Прощеное воскресенье. Сегодняшним уроком мы хотели бы ещё раз поговорить о важных событиях Великого поста, его духовном смысле, о некоторых молитвах. Сегодня на уроке присутствуют почти все педагоги школы, каждый хочет поделиться с вами своим опытом прохождения Великого поста».

Далее игумен Алексий напомнил собравшимся о том, что такое пост, и какой должна быть молитва во время поста. Отец Алексий особое внимание обратил на молитву преподобного Ефрема Сирина, которая читается за седмичными богослужениями Великого поста.

Учитель церковнославянского языка, диакон Сергий рассказал о величии и богатстве церковнославянского языка, как языка молитвы, языка богослужения Русской Православной Церкви.

Ученики на уроке читали на церковнославянском языке и на русском языке молитву «Богоро́дице Де́во, ра́дуйся», Псалом 136 «На реках Вавилонских», Псалом 50.

Отец Ярослав рассказал собравшимся историю создания Псалма 136 и особо остановился на глубоком духовном смысле этого Псалма: «С грехом надо бороться в самом зародыше, когда он проявляется еще только в помыслах. Именно они являются «младенцами» «дщери вавилонской». Поэтому счастлив тот, кто сможет поймать их в себе и разбить о камень, то есть покаяться в них, прежде чем помыслы-младенцы разгорятся и возрастут до уровня греховных поступков и страстей. А Камень этот есть Святая Церковь и Господь наш Иисус Христос!»

Елена Александровна Сайченко раскрыла духовную основу следующего Псалма: «Псалом 50 читают, когда душу человека терзают нераскаянные грехи. Мы приносим Богу покаяние, чтобы Он даровал нам спасение по Своей милости».

На протяжении всего урока ученики и родители смотрели и слушали подобранные видеролики по темам изучаемых Псалмов. Ребята с удивлением узнавали, что эти святые молитвословия вдохновляли многих музыкантов, поэтов и композиторов на создание удивительных произведений, музыкальных пьес и спектаклей.

По окончании открытого урока ученики твердо решили исправлять себя, идти по пути добра и света. Вместе с братией монастыря, родителями и педагогами воспитанники возблагодарили Милосердного Господа Бога за Его огромную любовь к каждому из нас.

Возврат к списку