Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.01.2023
Рождества волшебные мнгновения
Рождества волшебные мнгновения

Самый светлый праздник – Рождество Христово каждый год с нетерпением ожидает весь христианский мир. В эти особые дни, озаренные светом Вифлеемской звезды, которых так ждут взрослые и дети, воспитанники воскресной школы монастыря основательно готовились к праздничному утреннику. Фото.

Ученики младших групп и родители собрались на торжество 14 января, чтобы прославить родившегося Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Тропарь Рождества Христова, который исполнили духовенство монастыря, дети и родители прозвучал в самом начале праздника. Трогательные выступления детей: стихи, танцы, песни очень порадовали насельников обители. Дети напомнили гостям о великом смысле Святого Рождества Христова, о подвиге Всепрощающей Любви Господа нашего Иисуса Христа - совершенного Человека и совершенного Бога.

На утреннике воспитанники старшей группы показали кукольное театрализованное представление для малышей. В спектакле говорилось о событиях Святого Рождества.

В конце утренника дети подарили монашествующим подарки, сделанные своими руками.

Отец Клавдиан поздравил всех с праздником Рождества: «Дорогие отцы, дорогие наши педагоги, а главное – дети! Сегодня ваш праздник. Хочу сказать вам спасибо за прекрасное представление, за ваши труды, за то, что доставляете нам такую радость. Еще раз хочу поздравить вас с праздником. А вам, мои родные малыши хочу пожелать добра, мира, милости Божией и крепкого здоровья!»

Отец наместник вручил всем детям сладкие подарки.

На следующий день, в воскресение 15 января, в воскресной школе монастыря, прошёл утренник воспитанников старших групп. Тридцать детей радовали любимых батюшек замечательными стихами, песнями, танцами и колядками. Уникальностью утренника старшей группы стал Рождественский спектакль, поставленный силами учеников. В постановке говорилось о том, что Праздник Рождества Христова всегда, на все века — это важное событие в жизни всего человечества. Герои праздновали Светлое Христово Рождество в начале двадцатого века. Братия монастыря с интересом наблюдала за развитием сюжета. Красивые костюмы, в которые были одеты юные артисты, очень правдоподобно передали ту эпоху, о которой говорилось в спектакле.

В конце праздника со словами поздравления обратилась ко всем Римма Николаевна Сорвина, заместитель директора воскресной школы: « Дорогие наши батюшки! Хочу выразить вам благодарность от детей и родителей за то, что вы даете нам возможность изучать нашу веру православную. Мы очень любим нашу воскресную школу. У нас такие молодцы все дети, которые подготовили такие замечательные утренники. Еще раз поздравляю всех с праздником Рождества!»

Дети подарили братии монастыря самодельные подарочные Рождественские открытки.

С приветственным словом обратился к присутствующим благочинный Богородичного Щегловского мужского монастыря, иеромонах Лазарь (Поляков): «Спасибо за прекрасный концерт, за прекрасное выступление! В ваших юных сердцах сложилось все самое лучшее, полученное в воскресной школе, и вы очень порадовали нас своим выступлением. Все знания пригодятся вам в будущем. Желаю вам любви именно той детской, искренней, чистой и здоровья. С праздником вас!»

Все участники праздника возблагодарили Господа Бога за подаренное торжество Рождества Христова. Сердца присутствующих на утреннике ликовали и словно вторили словам Великого Славословия. «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14)!


Возврат к списку