Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.11.2022
В песне прославляем Бога!
В песне прославляем Бога!

В стенах Богородичного Щегловского мужского монастыря Тулы, по благословению наместника обители архимандрита Клавдиана, в рамках XVII Областных Рождественских образовательных чтений состоялся концерт хора мальчиков детской школы искусств №1 «Камертон». Фото.

По окончании Божественной литургии, которую совершил наместник монастыря архимандрит Клавдиан в сослужении духовенства обители, в главном соборном храме состоялось мероприятие, приуроченное к XVII Областным Рождественским образовательным чтениям – выступление детского хора «Камертон».

Около 25 мальчиков со своими родителями пришли в гости к воспитанникам воскресной школы по инициативе заместителя директора воскресной школы Риммы Николаевны Сорвиной и руководителя хора Инны Васильевны Маяцкой.

Участники мероприятия прошли в верхний соборный храм, где ко всем присутствующим с приветственным словом обратилась Римма Николаевна: «Дорогие педагоги, ребята и родители! Приветствуем вас в этом прекрасном соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Мы продолжаем мероприятия, начатые в рамках Рождественских чтений. 

Сегодня мы услышим духовные песнопения, которые посвящены нашему дорогому монастырю, тем людям, которые его созидали, и людям, которые позже его возродили».

Затем слово было предоставлено руководителю хора «Камертон» Инне Васильевне: «Сегодня мы сильно переживаем, потому что пение в храме очень ответственно для нас. Наш хор образовался несколько лет назад. Сейчас в нем состоят 40 человек. Сегодня мы постарались подготовить для вас основные наши произведения. Хочется отметить, что духовные акапельные произведения петь очень сложно, поэтому не судите строго. 

Наш хор регулярно принимает участие в городских и всероссийских конкурсах, ежегодно выступает на Тульском православном епархиальном фестивале. Исполняем русскую классику, патриотические произведения. 

В начале прозвучат следующие произведения: «Попутная песня» Глинки и «Берёзы» Матвиенко. Затем вы услышите произведения Баха. Он был глубоко верующим человеком, начинал своё образование с церковно-приходской школы, а позже писал музыку для богослужений, все его произведения направляют чувства человека к Богу. 

Наши воспитанники Глеб Сорокин и Никита Копылов являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов. В завершении выступления мы представим вам с недавно образованной старшей группой ансамбля русские народные песни и патриотические произведения. И, вспоминая о ушедших ко Господу монашествующих и насельниках этой обители, хор исполнит песню «Вьюн над водой».

Слушатели аплодисментами приветствовали талантливых и музыкальных детей. В завершении концерта для гостей и воспитанников воскресной школы было организовано чаепитие со сладостями.

Много теплых слов было высказано в адрес наместника монастыря архимандрита Клавдиана и всех организаторов этого праздника.


Возврат к списку