Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.05.2022
Мы пришли Христа прославить!
Мы пришли Христа прославить!

7 и 8 мая 2022 года, в дни, когда вся Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц, в стенах Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, по благословению архимандрита Клавдиана, наместника обители, состоялись пасхальные утренники воспитанников воскресной школы. Фото.

К этим утренникам ребята, педагоги и их родители готовились задолго. Конечно, прежде всего, изучали Священную Библейскую историю Нового Завета о земном служении Господа нашего Иисуса Христа, о последних днях Его земной жизни, страданиях, распятии и Воскресении. Руководителями школы были подготовлены сценарии праздника для разных возрастных групп. Дети разучивали роли, песни, стихотворения, шили с родителями игрушки для кукольного театра, рисовали декорации.

Любое церковное мероприятие начинается с молитвы, и этот праздник традиционно начался с совместного пения тропаря Пасхи.

Зрителей ждало немало сюрпризов, среди которых была кукольная сказка «Колобок», поставленная воспитанниками младшей группы. Также совместными усилиями преподавателей и воспитанников студии живописи и фотостудии был создан мультипликационный фильм по произведению Василия Акимовича Никифорова-Волгина «Свеча», который занял 2 место на Епархиальном фестивале воскресных школ. В преддверии Дня Победы братья Василий и Иван Ординарцевы исполнили песню о войне, аккомпанируя себе на гитарах.

В финале утренника дружным хором дети прославили Воскресшего Господа общей вокальной композицией, и по доброй традиции подарили духовенству обители поделки, сделанные своими руками.

Все воспитанники получили сладкие пасхальные подарки. Отличившимся ученикам были вручены благодарственные письма Богородичного Щегловского мужского монастыря за деятельное участие в конкурсе рисунков и видеопрезентаций.

В завершении праздника заместитель директора воскресной школы Римма Николаевна Сорвина, обратилась к присутствующим со словами благодарности:

— Дорогой отец Клавдиан, дорогое духовенство, дорогие родители, спасибо вам, что даёте возможность нашим детям изучать Православную веру, ведь это очень важно. Через воскресную школу не только дети, но и их родители приходят к Богу. Сегодня хочется сказать спасибо всем нашим воспитанникам! Вы молодцы!

Затем слово было передано директору школы архимандриту Клавдиану, который поздравил учеников, родителей и педагогов с праздниками:

 — Дорогие во Христе братья и сестры! В этом году в нашей святой обители прошло сразу два Пасхальных утренника. Вы большие молодцы! Мы видели прекрасные фильмы, театральные постановки, услышали вокальные и инструментальные композиции. Дорогие дети, хочется  вам пожелать, чтобы заряд благодатной энергии этого Пасхального торжества, как можно дольше оставался в ваших сердцах. Больше радуйтесь, веселитесь, цените своих родителей и педагогов, дорожите ими.
Также всех девочек, девушек и женщин поздравляем сегодня с днём святых жен-мироносиц. Спасибо нашим педагогам и родителям за воспитание таких прекрасных и милых сердцу малышей! Добра вам, мира, милости Божией на многая и благая лета! Христос Воскресе!


Возврат к списку