Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.03.2022
Православная масленица в центре развития ребенка «Мир детства»
Православная масленица в центре развития ребенка «Мир детства»

Братия тульского Богородичного Щегловского мужского монастыря поздравила с масленицей воспитанников центра «Мир Детства», объединяющего в себе 3 больших детских сада и около 900 детей. По благословению наместника монастыря архимандрита Клавдиана, праздничное торжество посетили благочинный обители иеромонах Лазарь и иерей Ярослав Шилов. Фото.

Торжество было наполнено песнями и танцами. Дети радовали зрителей своими талантами. Одним из запоминающихся моментов праздника стала музыкально-хореографическая композиция с деревянными ложками. В завершении праздничной программы ребята показали зрителям танцевальный номер «Солнышко»: они расправили большие жёлтые и оранжевые полотна в виде солнечных лучей.

Директору Центра Елена Лебедева поблагодарила ребята за праздник:

— Спасибо вам огромное за такое замечательное музыкальное представление, которое принесло всем радость и улыбки. Хочется поблагодарить всех педагогов и сотрудников Центра за замечательную организацию учебной работы, за духовно-нравственное воспитание, хранение и передачу народных традиций. Все наши мероприятия проходят по благословению наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана. Сегодня, к сожалению, он не присутствует в этом зале, но душой он всегда с нами. Желаем ему скорейшего выздоровления. По его благословению к нам пришли представители духовенства монастыря, наши добрые друзья отец Лазарь и отец Ярослав.

После Елены Николаевны к присутствующим со словом поздравления обратился отец Лазарь:

— Дорогие друзья, уважаемые гости, дорогие дети и вся корпорация сотрудников центра «Мир детства»! Замечательно смотреть на радость детей, ведь ещё при своей земной жизни наш Господь Иисус Христос призывал не возбранять приводить к Нему детей, ведь именно таковых есть Царство Божие. Смотря на ваших воспитанников, невольно приходит мысль, что золото — не то, что блестит, а то, что бегает по квартире, не любит кашу и порой разбрасывает игрушки. Конечно, ваши воспитанники игрушки не разбрасывают, напротив, они доставляют своим родителям и всем нам очень много радости. Дай Бог вам глубоких творческих успехов во всём, чтобы вы с таким же чистым сердцем всегда дарили радость окружающим вас людям. Спасибо вам большое за это радостное событие!

Следующее поздравление позвучало от начальника инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования Натальи Орлихиной:

— Дорогие дети, уважаемые взрослые, мы сегодня ещё раз увидели, что малыши – это образ правды, красоты и добра. Спасибо вам за радость и счастье, которые вы нам дарите. Очень благодарна, что являюсь участником этого праздничного торжества. Пять лет пролетели как миг, но это колоссальный труд большого коллектива во главе с директором Еленой Николаевной. Помню, как все начиналось, как непросто все складывалось. Хочется также поблагодарить и отправить теплое приветствие отцу Клавдиану. Сегодня прозвучала прекрасная мысль, чтобы солнце светило всем в этом мире, ведь оно светит для всех одинаково. Поэтому сегодня хочется особенно пожелать всем мира! Дети, несите его своим родителям, бабушкам и дедушками, а мы, взрослые, будем хранить мир на нашей земле. Всем счастья, радости любви, будьте здоровы!

Далее Елена Николаевна предоставила слово председателю городской Тульской организации Профсоюзов работников образования и науки Российской Федерации Надежде Иванской:

— Спасибо вам, дорогие дети, за замечательный праздник, который вы для нас сделали. Вы даже не представляете, как мы радовались, смотря на ваши светлые лучистые глаза. Очень хочется поблагодарить коллектив Центра, который хранит наши народные и православные традиции. Ребята, которые покинут стены вашего садика, обязательно унесут с собой частичку тепла и никогда не забудут, что вы в них вложили. Также от лица нашей организации хочется поблагодарить наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана за сотрудничество с нашим Центром, за духовную поддержку, хранение и передачу православных традиций, и передать ему от нас благодарственную грамоту.

В завершении торжества братия обители вручила всем детям сладкие подарки, после чего гости смогли посетить выставку декоративно-прикладного творчества, где были представлены детские поделки. И, конечно, по старому и доброму обычаю, всех пригласили на дегустацию блинов, испеченных преподавателями центра, воспитанниками и их родителями.


Возврат к списку