Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.01.2022
Свет Рождественской звезды
Свет Рождественской звезды

В святочные дни в центре развития ребенка, детском саду №5 «Мир детства» состоялась церемония награждения победителей V ежегодного открытого Рождественского фестиваля «Живая история». На торжественном заключительном гала- концерте, по сложившейся доброй традиции, побывал архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы. На праздник также были приглашены иеромонах Лазарь, благочинный обители, иерей Ярослав, штатный клирик и Римма Николаевна Сорвина, заместитель директора воскресной школы. Фото.

Фестиваль «Живая история» - это яркое масштабное Рождественское мероприятие, которое возрождает традиции православного духовно-нравственного воспитания и проводится ежегодно под патронатом Богородичного Щегловского мужского монастыря город Тулы и Тульской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. «Живая история» - это два месяца творческой работы и десятки направлений, среди которых «Рождественские чтения», «Тематические дни», «Вечера развлечений», «Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства», исторические выставки и, конечно, новогодние и Рождественские торжества. В этом году, в различных номинациях было принято более 700 заявок, участниками фестивали стали около 1500 человек.

В начале праздничного мероприятия, в роли ведущих праздника, к гостям с приветственным словом обратились педагоги центра «Мира детства»:

- Добрый день и щедрый день, людям добрым на здоровье! Хорошо, что в эти Рождественские дни мы снова сегодня в нашем зале. Воистину священные мгновения - Христос родился  восклицанием с вами из века в век! Пусть мир поёт и славят Христа Рождение чистыми устами! Сегодня наш Рождественский праздник благословляет наместник единственного в России удела Пресвятой Богородицы «Млекопитательницы», основанного в XIX веке, архимандрит Клавдиан. И сегодня, мы открываем гала-концерт открытого Рождественского фестиваля «Живая история» - «Свет Рождественской  звезды».  Вот уже 5 лет фестиваль проходит в детских садах центра развития ребёнка № 5 «Мир детства». Фестиваль задает волшебную атмосферу праздника, а дух сотрудничества и творчества объединяет сотни людей.  Работы воспитанников,  их семей и педагогов центра «Мира детства» в  номинациях «Художественное творчество», «Рождественская открытка»,  «Декоративно прикладное искусство»  украсили праздничные экспозиции.  И сегодня на большом гала-концерте мы увидим выступлениями самых ярких участников, а также отметим всех номинантов фестиваля «Живая история».

В концерте принимали участие старшие и подготовительные группы: дети читали стихи, пели песни, радовали зрителей яркими хореографическими композициями. В финале праздника старшая группа "Непоседы" показала инсценировку "Рождение Иисуса Христа".

На протяжении всего праздника проходило награждение победителей в различных  номинациях. Лауреатам фестиваля вручали именные дипломы и подарки, все участники были оценены по достоинству.

В завершении церемонии награждения слово для поздравления было предоставлено Елене Николаевне Лебедевой, директору центра:

- Дорогие наши дети, уважаемые гости! С праздником, с Рождеством Христовым! Желаю вам здоровья, счастья и всего самого наилучшего! Ровно 5 лет исполнилось нашему фестивалю, который стал очень масштабным. А начиналось все с того, что отец Клавдиан, наш уважаемый друг, предложил выделить инициативных педагогов и талантливых воспитанников и лично поздравить и отблагодарить их. Оценив наш дружный коллектив, мы поняли, что талантливых преподавателей и воспитанников очень много. Так родился этот фестиваль, который скоро очень всем полюбился, ведь в основе его лежит самое доброе и вечное событие истории - Рождество Христово. Принять участие в конкурсе может каждый ребенок детского сада, братья и сестры, папы, мамы, бабушки, соседи. Мы приветствуем всех, участвуйте! Дети знакомятся с историей, культурой, азами православной веры через этот фестиваль.
В этом году у нас также открылся замечательный кружок "Истоки".

Благодарим всех педагогов за активность и целеустремленность! А главная наша цель, чтобы мир стал чище и лучше. Наши первые выпускники сейчас уже учатся в школе и несут в мир свет и добро, поэтому эта история «живая». Мы же будем стараться, чтобы у фестиваля было большое будущее.

Хочется представить наших друзей, с которыми у нас заключено трехстороннее соглашение - это Щегловский монастырь и профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации. Также много идей исходит от нашего доброго друга - Натальи Евгеньевны Орлихиной, профессора, доктора педагогических наук.

После поздравления, Елена Николаевна предоставила слово архимандриту Клавдиану:

- Многоуважаемые, досточтимые, боголюбивые гости, дорогие друзья! Дети, спасибо вам огромное за те минуты счастья, минуты детства, которые вы нам дарите. Мы вспоминаем себя, когда были такими, как вы, когда мы также играли, веселились, поэтому я всегда говорю юным воспитанникам - не спешите взрослеть! Сам Господь призывал детей приходить к Нему, ведь дети - это счастье. Даже ко Святому Причастию их допускают без исповеди, ведь они светлые, чистые.
Дорогие педагоги, воспитатели, администрация центра, сердечно благодарю вас за ваш труд, за все, что вы творите, делаете, за воспитание детей. Надеюсь и верю, что Господь благословит их, и они вырастут достойными людьми, которыми будут гордиться родители. Будем трудиться на благо детей, стремиться к благополучию, добру и миру. Добра, мира всем вам! Хранит вас Господь на многая и благая лета. С праздником!

Отец Клавдиан вручил каждому воспитаннику сладкий подарок.

Теплые слова в адрес организаторов также были произнесены Надеждой Юрьевной Иванской, председателем Тульской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации:
- Очень рада быть сегодня с вами вместе. 5 лет - это вовсе не мало, это первый самый замечательный, самый отличный юбилей! Очень приятно видеть счастье в глазах детей. Спасибо вам за праздник, низкий поклон дорогим педагогам.

Завершающие добрые слова поздравления произнесла Наталья Евгеньевна Орлихина:
- Дорогие коллеги, дорогие друзья, уважаемая Елена Николаевна и отец Клавдиан! Примите самые теплые и искренние поздравления со светлым праздником Рождества Христова. Этот фестиваль - удивительное событие, яркое, творческое, незабываемое. И это результат, конечно, сотрудничества монастыря, педагогического коллектива, родителей и наших прекрасных ангелочков.

В заключении Рождественского торжества, Елена Николаевна пригласила гостей на дегустацию конкурсных блюд, представленных в номинации фестиваля «Кулинарное искусство».

С уверенностью можно сказать, что цель V Рождественского фестиваля «Живая история»  была достигнута -  он объединил и сплотил в едином творческом порыве многих замечательных людей: родителей, детей, сотрудников и конечно гостей удивительного «Мира детства»!



Возврат к списку