Новости29.12.2021
Новогодняя сказка в Центре развития ребенка «Мир детства»
![]() В Центре развития ребенка – детском саду № 5 «Мир детства» состоялся новогодний спектакль «Снежная Королева». По сложившейся доброй традиции, на праздник были приглашены архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, иеромонах Лазарь, благочинный обители, а также Римма Николаевна Сорвина, заместитель директора воскресной школы монастыря. После окончания утренника состоялось торжественное подписание договора о взаимном сотрудничестве между Щегловским Богородичным монастырем и Центром развития ребенка № 5 "Мир детства". Фото. Гостей пригласили в большой празднично украшенный зал, где воспитанники центра показали гостям чудесный спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева». В спектакле принимали участие дети из старших групп «Знайки» и «Фантазеры», которые талантливо, словно настоящие артисты, читали стихотворения, показывали музыкальные и хореографические постановки, исполняли песни. Хорошо знакомые всем персонажи сказки попадали в трудные ситуации, но благодаря своему доброму и чистому сердцу, они всегда находили выход, и в итоге, конечно, победило добро. Не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, которые приготовили юным воспитанникам сладкие подарки. В завершении праздничного спектакля слово для поздравления было предоставлено Елене Николаевне Лебедевой, директору центра "Мир детства":
Отец Клавдиан также сердечно поблагодарил всех участников и руководителей за прекрасный спектакль: - Дорогие мои, подпишусь под каждым словом Елены Николаевны, ведь дети - это счастье, это любовь, это духовное богатство, которое дано Богом нам на земле. Хочется, чтобы сказка, как можно дольше сохранялась в наших сердцах, не торопитесь стать взрослыми, поживите в этой доброй и волшебной сказке. Мира и добра сердечного вам желаю. Радуйтесь, любите своих родителей! Низкий поклон директору центра Елене Николаевне, всей администрации, педагогам, воспитателям центра за этот прекрасный утренник, за эту замечательную сказку. Милости Божией на многая и благая лета! С праздниками! С Новым годом и Рождеством Христовым!». В завершении приветственного слова отец наместник вручил детям сладкие подарки.
Уже не первый год в Центре развития «Мир детства», под патронатом Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы и Тульской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, проходит фестиваль «Живая история». «Живая история» - это два месяца творческой работы и десятки направлений, среди которых «Рождественские чтения», «Тематические дни», «Вечера развлечений», «Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства», уникальные онлайн фото-, видео-, медиа-, исторические выставки и, конечно, новогодние и рождественские торжества. Цель фестиваля - объединение родителей, детей, сотрудников центра в увлекательных творческих проектах, приобщение их к русской культуре и православным традициям. И в этом году, несмотря на санитарные ограничения, фестиваль не только продолжает работать, но растет и развивается: уже сотни заявок поступило организаторам. Пожелаем, чтобы доброе сотрудничество Центра развития ребенка «Мир детства» и Богородичного Щегловского мужского монастыря продлилось на долгие годы, и чтобы из года в год, в эти светлые предрождественские дни, под благодатным покровом Божией Матери, воспитанники центра, их родители и педагоги создавали свою «Живую историю». |