Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.05.2021
Пасха­льный­ утрен­ник в центр­е разви­тия ребен­ка, детск­ом саду №5 «Мир детст­ва»
Пасха­льный­ утрен­ник в центр­е разви­тия ребен­ка, детск­ом саду №5 «Мир детст­ва»

21 мая 2021 года, в Центре развития ребенка – детском саду № 5 «Мир детства» состоялся праздничный концерт «Пасху светлую встречаем!» По сложившейся доброй традиции, на праздник были приглашены наместник  Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан и благочинный обители иеромонах Лазарь. Фото.

Гостей пригласили в прекрасный большой зал, где воспитанники показали  чудесный концерт: дети читали стихотворения, показывали музыкальные и хореографические постановки, исполняли песни, прославляя Воскресшего Христа. Особенно всех присутствующих поразили музыкальный номер с диатоническими колокольчиками и хореографическая композиция с большими полотнами, с помощью которых дети создавали удивительные и замысловатые воздушные узоры.

Перед началом утренника директор центра Лебедева Елена Николаевна обратилась к гостям с теплыми словами:

- Дорогие наши друзья, педагоги, родители, совсем недавно в нашем центре мы торжественно отметили День Победы, а сегодня мы продолжаем праздновать светлый праздник Пасхи Христовой.  Все наши праздники проходят по благословению нашего замечательного доброго друга - наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдина.

Затем Елена Николаевна передала слово отцу Клавдину:

- Огромное спасибо Вам, Елена Николаевна, дорогие друзья, сегодня у меня приятная миссия, по благословению нашего  дорогого Владыки митрополита Алексия, главы Тульской митрополии, хотел бы вручить вам благодарности от его имени. Владыка  очень рад, что в вашем центре проходят такие замечательные новогодние, Рождественские и Пасхальные мероприятия.  Спасибо Вам Елена Николаевна, всему коллективу педагогов и руководителей. 

Благодарностью митрополита Тульского и Ефремовского Алексия за заслуги и усердные труды в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения были награждены: методист центра Рыбакова Ирина Станиславовна, музыкальный руководитель  Жукова Алеся Игоревна, а также доктор наук, профессор кафедры психологии и педагогики Орлихина Наталья Евгеньевна, которая много лет является добрым другом центра «Мир детства» и святой обители.

После вручения благодарностей отец наместник обратился к присутствующим с пастырским словом:

- Сегодня мы также отмечаем память апостола Иоанна Богослова, одного из четырёх Евангелистов, который до последнего был со Спасителем и которому Господь, будучи уже на кресте, поручил заботиться о Его Матери - Пресвятой Богородице, сказав  Матери Своей: «Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19.26-27). Этот же апостол написал Апокалипсис - книгу, которая в каком-то смысле и о нашем времени, когда за грехи людей Господь попускает бедствия и катаклизмы, чтобы люди одумались и встали на истинный путь спасения. Сегодня, на этом добром детском празднике, также хочется вспомнить слова Спасителя: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18.3). Нам, взрослым, нужно учиться у детей быть таким же чистыми, добрыми и непосредственными, быстро забывающими обиды. Иоанн Богослов также называется апостолом любви, а мы знаем что Бог  - есть любовь, поэтому Всем желаю всеобъемлющей любви, добра, мира, благополучия с праздником Христос Воскресе!

В завершении мероприятия директор центра Лебедева Елена Николаевна поздравила всех с праздником и пожелала присутствующим здоровья и благополучия, она также сердечно поблагодарила всех воспитанников и их родителей, руководителей и педагогов за прекрасное мероприятие.

Затем со словами поздравления к присутствующим обратился благочинный Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря иеромонах Лазарь:

- От чистого сердца благодарю всех вас: воспитателей, преподавателей и родителей, которые вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Воскресение Христово - это всеобщая радость, это победа и торжество жизни над смертью, это свет, это счастливые дети, которые дарят радость и любовь всем, а «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (Кор. 13.4-7). Эту любовь мы и должны принять, удержать и передать своим детям благодарю всех вас за этот праздник. Христос Воскресе!

В детском саду №5 «Мир детства» уже стало доброй традицией ежегодное проведение торжественных мероприятий, посвященных  празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Этот великий христианский праздник является самым главным и самым значительным, ведь в этот благословенный день все люди получают надежду на спасение, потому что Христос Воскрес!


Возврат к списку