Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.05.2019
Праздничный концерт «Пасху светлую встречаем!
Праздничный концерт «Пасху светлую встречаем!

17 мая 2019 года, в Центре развития ребенка – детском саду № 5 «Мир детства» состоялся праздничный концерт «Пасху светлую встречаем!», на котором по приглашению педагогов дошкольного учреждения и по благословению архимандрита Клавдиана, наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, побывал игумен Алексий, насельник Щегловской обители. Фото.

В детском саду №5 «Мир детства» уже стало доброй традицией ежегодное проведение торжественных мероприятий, посвященных  празднику Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Этот великий христианский праздник является самым главным и самым значительным. В этот благословенный день все людиполучают надежду на спасение, потому что Христос воскрес.

В этом году Пасхальный концерт, в котором приняли участие дети всех возрастных групп, прошел еще более торжественно.

В красиво украшенном зале малыши проникновенно читали стихотворения, показывали театральные постановки, исполняли песни, прославляя Христа.

Представление началось с рассказа ведущих о приходе долгожданной весны, цветении пушистой вербы, о Святой Пасхе – празднике победы любви над злом, жизни над смертью. Дети, одетые в русские народные костюмы, продолжили их выступление:

- Светит солнышко с небес лучом весеннего привета, шумит вдали зеленый лес и гимн звучит: «Христос Воскрес! Христос Воскрес!».

В радостных звонких голосах малышей чувствовались и волнение, и трепет, и чистота.

Под исполнение песни «Праздник к нам пришел» в зал вошлаВесна-красна и закружила всех в веселом хороводе.

Неожиданным и приятным подарком для зрителей стала театральная постановка старой сказки на новый лад «Пасхальный колобок».

Родители и гости, восхищенные выступлением маленьких артистов, громко аплодировали им от всей души.

Далее, под «Пасхальную мелодию» ведущая рассказала о традиции красить яйца на Пасху, после чего Кирилл Сорокин прочитал стихотворение:

- Как люблю я праздник Пасхи! Приготовлюсь к четвергу – бабашка яички красит, я ей тоже помогу. На скорлупке хрупкой, тонкой для людей, для красоты крашу кисточкой тихонько крестик, солнышко, цветы.

Красивым и ярким украшением праздника стало выступление девочек, одетых в белоснежные костюмы Ангелов. После исполнения нежного танца «Ангелы», прозвучали заключительные слова:

- Праздников праздник – Пасха Господня! Звон колокольный слышен везде, праздник счастливый на нашей земле! Праздников праздник! Веруй и славь! К Богу на небо молитву направь! Ангельский хор подпевает с небес: Христос воскрес! Христос воскрес!

Открытость и искренность юных актёров, замечательные декорации и красивые костюмы помогли сделать Пасхальный концерт действительно ярким и праздничным событием, а пасхальное приветствие, прозвучавшее со сцены из детских уст, наполнило сердца родителей и гостей радостным и благодатным чувством.

По окончании концерта игумен Алексий поздравил всех присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения, поблагодарил детей и педагогов за прекрасное выступление, пожелал всем Божией помощи, здравия, благоденствия и вручил всем воспитанникам детского сада пасхальные подарки.


Возврат к списку