Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.05.2019
Пасхальная встреча в обители воспитанников социально-реабилитационного центра № 1
Пасхальная встреча в обители воспитанников социально-реабилитационного центра № 1

14 мая 2019 года, по благословению архимандрита Клавдиана наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, в светлый майский день в обители состоялась пасхальная встреча воспитанников и педагогов Детского центра социальной реабилитации №1. Фото.

Пасхальные встречи в Щегловской обители, привносящие радость и счастье в души маленьких детей, лишенных полноценной семьи, родительской любви и ласки, стали уже стали многолетней доброй традицией.

Для малышей было организовано тематическое занятие , на котором дети от пяти до восьми лет Центра и ученики Воскресной школы вместе прославили Христа! Перед началом занятия ученики Воскресной школы во главе с учителем духовного пения Еленой Александровной Сайченко пропели Пасхальный тропарь « Христос воскресе из мертвых, Смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав!». Маленькие гости со вниманием слушали его и старались подпевать. Наш преподаватель Римма Николаевна Сорвина рассказала ребятам и педагогам Центра о земной жизни Спасителя и о чудесном Воскресении Христа.

Ученица воскресной школы Лиза Басова, принимая активное участие в постановке кукольного спектакля «Праздник праздников», предложила воспитанникам Центра тоже поучаствовать в нём. Дети одевали на руки куклы и с удовольствием играли героев представления.

Вот Мария Магдалина (Лиза Басова) пришла к Императору с вестью о Воскресшем Христе. Стражники не пускали Марию Магдалину войти.

- Женщина, ты кто? Мы тебя не пустим к Императору! Где твой подарок ему?

- Меня зовут Мария, я из города Магдалы! И вы, и император знаете меня. Ведь я часто бывала во дворце. Я принесла императору очень важную весть!

Стражники всё-таки пустили Марию.

- Христос Воскрес!

Император возмущён, он не верит:

- Этого не может быть! Как белое яйцо, которое ты держишь в руках, не может сейчас стать красным, так и никто из мёртвых не может воскреснуть!

Ещё не успел договорить эти слова император, а белое яйцо на глазах у всех изменяло цвет и стало ярко красным!

Рима Николаевна продолжила рассказ: «Вот почему на Пасху мы красим яйца – в воспоминание того далёкого события! Яйцо-символ жизни, вот мы держим его в руках. Оно холодное и неживое, но стоит его согреть, как из яйца вылупится живой пушистый красивый цыплёнок. И мы, ребята, в жизни должны согревать друг друга теплом огромной любви. Мы должны любить Бога и любить окружающих нас людей. Как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и мы должны поступать с ними! Так учил нас Господь наш Иисус Христос! Христос Воскресе, дорогие дети!»

- Воистину Воскресе!- отвечали ребята.

Маленькие гости как будто сами окунулись в то далёкое время, прочувствовали все события. Совместная деятельность очень понравилась детям. Каждый хотел взять в руки красное яйцо и получше рассмотреть его. Зуева Соня, ученица Воскресной школы, прочитала детям стихотворение о Пасхе.

После занятия все прошли в главный соборный храм в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

Дети трогательно и трепетно приложились к Иконам: Воскресения Христова, Божией Матери Млекопитательницы, Матроны Московской.

Далее педагоги и дети пошли в монастырскую трапезную. По дороге малыши рассказывали, что очень любят слушать монастырский колокольный звон! Оказывается, он слышен далеко за пределами обители.

В трапезной монастыря всех уже ждал накрытый стол. Чего там только не приготовили для гостей наши повара! Куличи, крашеные яйца, конфетки, печенья, пироги, горячий чай и другие сладости. Духовник нашей Воскресной школы игумен Феогност (Авдеев) радушно встретил детей. Совершив молитву передтрапезой, дети и педагоги с большой радостью вкушали еду.

После трапезы около иконы Тайной Вечери отец Феогност рассказал всем о подвиге Господа нашего Иисуса Христа:« Крестными страданиями Господь наш Иисус Христос искупил наши грехи.Нам нужно только остановиться и делать, говорить только хорошее. Стараться не грешить. А если нечаянно сделали что-то плохое. То надо покаяться, попросить прощения! Жить надо в дружбе и любви!»

В конце встречи от монастыря каждому ребёнку были вручены Пасхальные подарки. Дети с радостью их приняли, глаза их были переполнены радостью и любовью!

Педагоги Центра Людмила Дементьевна, Елена Сергеевна и дети Центра от всей души выражают благодарность отцу Клавдиану и братию монастыря за тёплую встречу, подаренную им в стенах обители!


Возврат к списку