Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.11.2016
Это уже стало традицией: проводить совместные занятия монастырской воскресной школы и младшей группы детского центра реабилитации, который находится на улице Р.Зорге, 36
Это уже стало традицией: проводить совместные занятия монастырской воскресной школы и младшей группы детского центра реабилитации, который находится на улице Р.Зорге, 36.
Сначала маленькие подопечные посетили храм прп. Никандра Псковского, где уже заканчивалось Богослужение. Им все здесь было интересно: и пение церковного хора, и объяснения взрослых, а особенно понравилось возжигать и ставить свечи на блестящий подсвечник. Помогала им в этом прихожанка Наталья Владимировна, которая старается приходить к детям в центр по вечерам в выходные дни. А сегодня вместе с воспитателем привела детей в обитель.  Фото
- Свечка такая красивая, а огонек веселый, - сказал Илья. - Маленьким нельзя играть со спичками, но здесь нет спичек...
- Зажигаем от свечки, - сказал Саша. - Мне понравилось.
Потом дети пошли в воскресную школу, где их посадили за настоящие парты. Преподаватель Римма Николаевна понятным языком, доступно рассказала детям о тульских святых — о том, какие они были маленькими, потом выросли и захотели только служить Богу.
- Глубоко верила в Бога девочка Матронушка, вот смотрите, какие красивые картинки о ее жизни раскрасили наши дети, - сказала Римма Николаевна. - А сейчас они расскажут вам о том, как верила в Бога еще одна тульская святая — блаженная Еафросиния. И покажут о ее жизни спектакль.
Дарина Павлова, Настя Деракова, Данила Усков, Аня Пашкова, Соня Деракова одели куклы на свои руки и пошли за занавес - чтобы кукольным спектаклем рассказать подопечным, как сначала Евфросиния жила во дворце, носила красивые и пышные платья, как ее любила царица. Но Евфросиния все равно выбрала для себя другой жизненный путь: она по благословению ушла в монастырь, а потом просто стала жить отшельницей.
- Есть в России красивый город Санкт-Петербург, - говорила Дарина, - стоят в нем дворцы царские, дома княжеские. В одном из них, в семье князей Вяземских более двухсот лет назад родилась девочка…Назвали ее Евдокия. Родители в ней души не чаяли, очень любили дочку, любое желание исполняли…
- Быстро бежит время.. Вот уже и выросла Евдокия, - продолжил рассказ Никита. - Стала красивой, умной - настоящей княжной! Самой царице Екатерине Второй приглянулась. И взяла Екатерина юную княжну в свой дворец царский...
Но позже ушла Евдокия из царского дворца. Оставив богатую одежду на берегу пруда и переодевшись в бедное платье, пошла странствовать. Отныне она нищая скиталица Евфросинья…
- Труден был ее путь, - говорила Дарина. - Евфросинья переходила от монастыря к монастырю. В одном работала на скотном дворе - доила коров, в другом – пекла хлебы… А когда ослабела и уже не могла работать, оставила монастырь, поселилась за его оградой, в тесной хижине…
- Остановилась она в селе Колюпаново, - рассказывал Никита. - Место это очень красивое да и люди приветливые: полюбили Евфросинью, называли ее ласково - Евфросиньюшка_и шли к ней за советом, за помощью. Евфросинья каждому старалась помочь.
А потом детям показали очень трогательную сценку: Аня, Настя и Соня рассказали, как одна бедная сельчанка осталась с детьми малыми, а кормить их нечем. Спасибо люди добрые в беде не бросают: кто хлебушка принесет, кто одежду старую отдаст ребятишкам. Двор пустой. Хоть бы корова была - все легче: у детей молоко было бы. Да разве она может корову купить?! Сколько денег-то надо!
Посоветовали люди сельчанке попросить Евфросиньюшку, чтобы она помолилась за них Богу. И вдруг слышит бедная мать, как ликует ее дочка. Смотря в окно:
- Мама, к нам бабушка Евфросинья идет, корову ведет!
Радовались вместе с сельчанкой и ее детьми ученики воскресной школы, а глядя на них, радовались и маленькие подопечные. Они во все глаза смотрели, как двигаются над занавесом куклы, одетые как взрослые люди, как они рассказывают хорошие истории.
А потом ученики воскресной школы вышли из-за занавеса, составили небольшой концерт: рассказывали стихи и все вместе пели, сидя за партами.
Вскоре все отправились в трапезную Щегловского монастыря, где уже были накрыт стол для чаепития. Старшие девочки наливали чай для малышей, подавали всем сладости.
- Понравилось вам сегодня в монастыре? - спросили у маленьких подопечных.
- Да, - сказали они хором.
- А еще придете к нам?
- А скоро? Когда мы еще сюда пойдем? - спрашивали дети Наталью Владимировну.
- Обязательно придем, - сказала Наталья Владимировна, - во все радостные и праздничные дни будем приходить, чтобы вместе с прихожанами разделить радость праздников.

Возврат к списку