Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.09.2016
Перед началом нового учебного года совершены молебны в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы
По благословению наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря города Тулы в течение пяти дней по окончании Божественной литургии, игумен Филарет (Смирнов) совершал «молебное пение на начало учения отроков». В эти дни Церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение". Испросить Божьего благословения перед учением пришли в храм учителя и ученики. Большинство из них молились за Божественной Литургией и причастились Святых Христовых Таин.
Очередной молебен был совершен 1 сентября. На богослужении присутствовали не только учащиеся, но их родители и преподаватели. В завершение молебна все учащие и учащиеся подошли ко кресту и были окроплены освященной водой.  Фото
Обращаясь к присутствующим, о. Филарет отметил:
- При каждом благом начинании мы, верующие люди, испрашиваем помощи Божией и Его благословения. Совершая сегодня, молебен перед началом нового учебного года, мы просим Господа о даровании учащимся «…силы и крепости к скорому восприятию и спешному научению…» и надеемся, что Господь призрит на наше обращение и дарует нам просимое. Но важно и то, как Вы проявите себя в том деле, которое начинаете. Приложите старания и труд, и тогда время обучения станет полезным и интересным. Я искренне желаю Вам,дорогие ребята, Божией помощи в предстоящем учебном году.
После молебна архимандрит Клавдиан, благословляя детей, сказал свое слово о необходимости призывать Божье благословение на учебное дело:
- Искренне радуюсь, когда педагоги делают все возможное для сохранения и приумножения славных традиций. Необходимо, чтобы молодые граждане получили прекрасное образование, возросли духовно и физически, приумножая традиционные для нашего Богоспасаемого Отечества православные духовные ценности. Необходимо вместе с глубокими знаниями прививать детям духовность, любовь к Родине и нашему народу. Хочу особо подчеркнуть, что только в духовном единстве духовенства, преподавателей, родителей, в гармоничном взаимодействии знания религиозного и научного кроется залог нашего духовного возрождения, мира и процветания.
Сказали свое слово и родители. По завершении молебна Людмила Алексеевна Деракова высказала свое мнение о том, что молебен на начало учебного года — «это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении душеполезного учения. И молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить».
- Вся Церковь молится о том, чтобы Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, даровал учащим, и учащимся терпения, усердия и сил к восприятию знаний, - добавила Наталья Вячеславовна Авдошина, - такие слова звучали во время Богослужения. А еще мне запомнилось, что благословение Божие важно для воспитания своих сердец - во славу Церкви и Отечества, во благо ближних.
По окончании Богослужения отец Филарет поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал детям, прежде всего, быть послушными своим родителям и наставникам.

Возврат к списку