Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.12.2016
Братия Богородичной Щегловской обители приняли участие в освящении Креста на месте храма, построенного сто лет назад иеромонахом тульского монастыря, что в Щеглове

Не пощадила безбожная власть в двадцатом веке ни приюта, ни храма. Но теперь у сельчан появилась надежда, что в поселке Бегичевском будет восстановлен храм!

Братия Богородичной Щегловской обители приняли участие в освящении Креста на месте храма, построенного сто лет назад иеромонахом тульского монастыря, что в Щеглове, Иринеем (Поповым). Фото

В полдень в поселке Бегичевский Богородицкого района собрались жители возле Поклонного Креста, установленного на месте храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Чин освящения Креста совершил протоиерей Стефан Гривас, настоятель Свято-Казанского храма города Богородицка, благочинный Богородицкого округа.

Вместе с ним молились игумен Феогност (Авдеев), благочинный Богородичной Щегловской обители Тулы, протоиерей Алексий Камаев, настоятель Свято-Покровского храма села Новопокровское, иерей Сергий Семочкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Левинка.

Поклонный Крест установлен на месте храма Рождества Богородицы, который был построен и освящен сто лет тому назад. Строительство было вызвано необходимостью основать храм рядом с детским приютом, который появился в селе потому, что во время первой мировой войны появилось много сирот, и в России зазвучал призыв об устройстве приютов.

- Тульская епархия подыскала и место, и опытного строителя, которому можно было доверить такое сложное дело, - рассказал житель поселка Бегичевский Михаил Михайлович Воротилин, организатор установки Поклонного Креста. – Это был отец Ириней, иеромонах Щегловского монастыря. Отец Ириней – наш земляк, он родом из села Левинка Богородицкого района.

Место было выбрано в селе Балахна, работы на ее окраине начались ранней весной 1915 года. Были построены два отдельных дома: один под приют для сирот, другой – для людей, обслуживающих этот приют, а также для хозяйственных нужд. К началу зимы дети, а их было поначалу немного: щесть человек, уже жили в новом корпусе и молились вместе с отцом Иринеем сначала в небольшой часовне. А потом и в храме, который освятил викарный епископ Иувеналий (Масловский), ныне священномученик Рязанский. Храм был построен в виде креста и освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. На освящении присутствовали три тысячи молящихся.

«Хотя храм был небольшой, но устроен так уютно и красиво, что своею простотою и величием производил отрадное впечатление, - так писали в то время «Тульские епархиальные ведомости». – Этот храм построен как вечный памятник войне, где воспитывались на началах доброй христианской жизни дети воинов, павших в войне от руки врага».

Не пощадила безбожная власть в двадцатом веке ни приюта, ни храма. Потому решили духовенство и жители поселка Бегичевский восстановить храм Рождества Богородицы. И начали с установки и освящения Поклонного Креста на месте храма и приюта.

В завершение Богослужения была освящена икона Рождества Богородицы, которая от лица духовенства и мирян Богородицкого округа передана в дар Щегловской обители. Игумену Богородичного Щегловского монастыря отцу Феогносту икона была вручена протоиереем Стефаном и жителем поселка Михаилом Михайловичем Воротилиным.

Протоиерей Стефан Гривас поздравил духовенство и сельчан с участием в чине освящения Креста, поблагодарил за совместную молитву, рассказал, какому событию посвящена установка Поклонного Креста.

- Шла первая мировая война. Много оставалось сирот. Создавались на Руси для них приюты. Анна Архиповна Крылова, жительница Тулы из Чулковской слободы, решила построить такой приют у себя на родине в селе Пятницком-Балахне Богородицкого уезда, расположенном от Богородицка в нескольких километрах. Сейчас это современная территория поселка Бегичевский. Строителем приюта был избран отец Ириней. Он до этого построил церковь у себя на родине в селе Левинка. Викарный епископ Иувеналий (Масловский), тогда управляющий Щегловским монастырем на правах настоятеля, изъявил свое согласие отпустить в строители приюта отца Иринея. Стали поступать пожертвования. И храм был построен.

Затем отец Стефан предоставил слово гостю из Тулы – игумену Феогносту (Авдееву), благочинному Богородичной Щегловской обители. Отец Феогност напомнил собравшимся о том, как в 1898 году 26-ти лет от роду отец Ириней (Попов) поступил в тульский общежительный мужской монастырь, что в Щеглове, близ Тулы, где проходил различные послушания. В феврале 1901 года он был зачислен в разряд приуказных послушников. Через четыре года пострижен в монашество с именем Ириней и рукоположен в иеродиакона, а в 1907 году в иеромонахи. Тогда же был назначен на должность ризничного и ровно через год - казначея монастыря. В день освящения храма и детского приюта отец Ириней был награжден золотым наперсным крестом, который вручил ему епископ Иувеналий (Масловский). Иеромонах Ириней известен своей строгой духовной жизнью, потому и Богослужения проводил по строгому монастырскому уставу, порядок здесь был, как в иноческих обителях.

- В нашем селе сейчас нет ни одного храма, - сказала жительница села Нина Ивановна Семина. – Мы ездим на Богослужения в город Богородицк в Свято-Казанский храм, где настоятелем отец Стефан. Нам нравится молиться в этом храме, мы воспитываемся на проповедях отца настоятеля и священников этого храма. А еще мы принимаем участие в Богослужениях в храме Покрова Пресвятой Богородицы в соседнем селе Новопокровском. Но вот теперь у нас появилась надежда, что и в нашем селе будет храм!


Возврат к списку