Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.07.2015
В Богородичном Щегловском мужском монастыре продолжается подготовка к престольному празднику
Фото
Все туляки знают, что 9 августа - престольный праздник в Богородичной Щегловской обители: день памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона. Здесь продолжается подготовка к нему: на главки собора устанавливаются новые купола.

Продолжается восстановление собора и храмов Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы. Настало время, когда взялись за реставрацию куполов центрального монастырского собора. Лет пятнадцать тому назад уже были установлены купола над центральной главой и небольшими главками. Теперь же воссоздается былое благолепие — на синем большом куполе засияли золотые звезды. А над главками начали устанавливать золотые купола.

Сегодня снимается прежний серый куполочек из нержавеющей стали и устанавливается первый купол. Работы продолжаются уже несколько дней. Сначала был изготовлен купол золотого цвета, потом стали освобождать место под его установку.

Рассказ о новых изменениях в храмах и соборе можно вести бесконечно. В главном храме центральный алтарь верхней церкви освящен во имя иконы Божией Матери «Млекопитательница». Многое уже сделано: освобождены от кирпича замурованные окна монастырского собора, вставлены рамы и укреплены потолки. В соборе установлен пятиярусный иконостас. В северном и южном приделах заканчивается реставрация. Написаны иконы и установлены в резные киоты. Позолочены Царские врата приделов верхнего храма главного монастырского собора. Стены соборного храма украшены многочисленными, написанными иконописцем, иконами в резных киотах.

Нижняя церковь монастырского собора освящена во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона. Над местом захоронения основателя монастыря схимонаха Варсонофия установлены сень и надгробие; ему приходят поклониться и прихожане, и паломники. Для горнего места в алтаре написана икона Господа Вседержителя и установлена в резной позолоченный икот. Воссозданы иконостасы всех приделов нижнего храма, установлены Царские врата.

Восставшая из небытия Богородичная Пречистенская Пантелеимонова Щегловская обитель дышит и живет, помогая всем приходящим обрести мир и тишину в Боге. Видя благодатные перемены, произошедшие здесь всего за несколько лет, каждый человек, прославляя Господа, может сказать, что воистину невозможное человеком, возможно Богу (Лк. 18, 27).

Глядя на величественный монастырский собор, трудно поверить, что совсем недавно на этом святом месте была «мерзость запустения». Совершилось явное чудо – вновь над обителью Пресвятой Богородицы сияют золотые кресты, здесь возносятся молитвы, звучит колокольный звон, подтверждая и проповедуя слова Господа нашего Иисуса Христа: Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф,. 16, 18).

Многое в монастыре было сделано за эти годы, особенно при подготовке к празднованию 150-летия со дня закладки первого камня в основание нашей святой обители.

В 2014 году также был юбилей: 150-летие со дня освящения главного монастырского собора Богородичного Щегловского мужского монастыря.

А в нынешнем 2015 году 9 августа исполняется 210 лет со дня рождения основателя монастыря преп. Варсонофия и 125 лет со дня его блаженной кончины (9 мая), а также 25-летие открытия и возрождения Богородичного Щегловского мужского монастыря.




Возврат к списку