Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.03.2015
В субботу 22 марта 2015 года в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в монастырском парке прошел субботник

В субботу 22 марта 2015 года в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в монастырском парке прошел субботник, который был организован братией Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.

Несмотря на очень ветренную погоду на уборку территории собралось порядка 40 человек, в их числе братия, прихожане. Верующие, оставив свои повседневные дела, пришли на старейшую землю, где деревья сажали сами монахи еще дореволюционного Щегловского мужского монастыря — в конце XIX и начале XX века.

За короткое время была проделана большая работа по уборке парка. К кострам несли горы мусора.Фото

Пришел на субботник наместник Щегловского монастыря архимандрит Клавдиан, поблагодарил собравшихся за дружную работу. Братия и прихожане потрудились на славу, территория около монастыря вновь преобразилась и обрела ухоженный вид. За полдня слаженной работы прилегающая к монастырю территория была очищена от сухой травы, листвы, веток и мусора. С чувством духовного подъема и радостью о проделанной работе во Славу Божию, братия и прихожане завершили работу.

Участники остались довольны совместным трудом, который объединил разных людей во имя благого дела. Братия благодарна всем, кто принял участие в субботнике. Спаси Господи за труды!

- Чувствую душевное удовлетворение, что поработал во славу Божию в кругу людей, - сказал прихожанин Александр.

- Труд во славу Божию дает столько, что никакими мирскими понятиями выразить невозможно, - добавил Владимир. -Обогащает духовно, лечит и душу и тело. Такие субботники душу спасают.

- О субботнике узнала вчера, когда пришла в монастырь на чтение Акафиста Божьей Матери. Душа запросила молитвы на этом месте. Прошу: «Матерь Божия, приди к нам, призри на это место! Душа моя, не спи!», - рассказала Светлана, прихожанка. - Субботники – вещь необходимая, сближающая людей. Мне понравилось, что мы все едины духом, не было никакого дележа работы. Мы вносим свою, по силам лепту в благоустройство этой территории. А главное, что всему нашему труду сопутствует мир в душе. Любой наш труд: будь то молитва на акафисте или обустройство территории – это наше, по силам, служение.

-Пришла потрудиться во славу Божию, - сказала Наталия. - Труд объединяет всех людей, а главное, воспитывает в нас терпение, смирение и послушание – главные добродетели христиан. Наш монастырь я открыла для себя не так давно и теперь стараюсь чаще бывать здесь. Всем желаю здоровья, чтобы Господь дал возможность почаще трудиться во славу Божию.

- То, что на субботнике родители трудятся во славу Божию вместе с детьми, считаю самым эффективным средством воспитания, так как личный пример напрямую влияет на формирование личности ребенка, - сказала Людмила. - Вот, посмотрите на этого веселого мальчугана Платона, он рад, что вместе с мамой работает. И в Церкви они тоже вместе, и жить им будет гораздо легче, все радости и горести они с Божией помощью встречают вместе.

Общий совместный труд сплотил небольшой коллектив, и расставались все уже как друзья, которые надеются встретиться еще не раз. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!







Возврат к списку