Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.04.2014
Насельники и прихожане Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы приняли участие в традиционном субботнике на территории монастырского парка

Насельники и прихожане Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы приняли участие в традиционном субботнике на территории монастырского парка. Нужно было очистить рощу от мусора.

Ансамбль Щегловского монастыря – объект культурного наследия федерального значения. Он органично вписан в окружающий историко-культурный ландшафт города Тулы. К тому же Шегловский монастырь на сегодняшний день является одним из уникальных объектов паломничества и религиозного туризма Тульской области. Его посещают многие паломники, в число которых входят жители Центральной России, Москвы и Подмосковья. Сейчас здесь активно идет реставрация за счет средств самого монастыря, а также благотворителей, поэтому очень важно оказывать посильную помощь в восстановлении столь уникального объекта.

В древней Руси было распространено, когда люди, прихожане и паломники, приходили и помогали святым обителям физическим трудом. Таким образом, они показывали свое смирение.

Известно, что благочестивые русские князья на великий пост одевали на себя рубища и уходили пешком в паломничество в дальние монастыри. Проходя по княжеству в виде нищих и собирая милостыню, они видели, какие у них подчиненные, как они относятся к нищим, странникам. Собранные копеечки приносили в монастырь в дар. Это был дух смирения. А заодно князь знал о всех нуждах своего народа.

Сегодняшний субботник – продолжение благочестивой традиции трудиться на благо обители. Сегодняшняя работа в парке – это даже, скорее, помощь не обители, а самому городу Туле, ведь в монастырском парке очень любят гулять горожане. Если бы они еще не оставляли после себя много мусора, то было бы прекрасно…

Монастырь мог бы наглухо закрыть ворота парка, но он не делает этого из человеколюбия. Но и весь мусор после отдыхающих горожан в парке убирать насельники монастыря не в силах. Хорошо было бы, если бы горожане помнили об этом во время прогулок и не мусорили.

В субботнике приняли участие все немногочисленные насельники монастыря, а также человек двадцать прихожан. Прихожане – это те люди, которые и так жертвуют на монастырь, но сегодня у них был день простого труда во благо обители. Труд и молитва должны всегда рядом. Так было в этот день сегодня.


Возврат к списку