Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.03.2022
"Из духов­ной жизни архим­андри­та Клавд­иана"
"Из духов­ной жизни архим­андри­та Клавд­иана"

На духовное становление наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана повлияло множество добрых пастырей Русской Православной Церкви, многие из которых широко известны. Фото.

С 14 лет будущий отец наместник архимандрит Клавдиан был алтарником в Никольской церкви города Валуйки Белгородской области у настоятеля протоиерея Андрея (Паюла),  тот  дал ему рекомендацию, для поступления в Московскую духовную семинарию. Но в Курске владыка Ювеналий (Тарасов),  посмотрев рекомендацию, благословил послушника сначала пожить в монастыре Курской Коренной пустыни.

В 17 лет перед поступлением в Курскую духовную семинарию, по благословению архиепископа Курского и Белгородского Ювеналия будущий отец наместник прибыл в Курскую Коренную пустынь, где полгода шло активное восстановление монастыря. Когда обитель вновь передали Русской Православной Церкви пустынь была в руинах. Служили в храме, сделанном их двух комнат в жилом корпусе. Батюшка тогда начинал юным послушником, он вспоминает, что когда его принимали, то поначалу ему вручили черный халат, четки и скуфейку.
Наместником пустыни был строгий архимандрит Исаия, который после был духовником Свято-Вознесенского Флоровского монастыря и Свято-Покровского Киевского женского монастыря. Там же служил духовник обители отец Ипполит, о котором сейчас пишется множество книг. Прибыл он с горы Афон вместе с отцом, а ныне старцем, Илием (Ноздриным)

По воспоминаниям отца Ипполита, чтобы пересечь границу с Россией незамеченным его пришлось засыпать каменным углем. Позже отец Ипполит стал настоятелем Свято-Никольского мужского монастыря г. Рыльска. Великим постом будущий отец Клавдиан приезжал к нему на практику. Также отец наместник познакомился там с монахом отцом Феодосием, последним монахом Новоафонского монастыря перед его закрытием. Он рассказывал, что советские власти, летая над обителью  на вертолетах, обстреливали монахов с воздуха как диких зверей.
Также подвизался в Коренной пустыни монах отец Нектарий. Множество паломников со всей России приезжали к нему на отчитку. Все эти великие люди вложили монашескую закваску в будущего архимандрита Клавдиана.

Как было сказано выше, отец Андрей Паюл дал ему рекомендацию, для поступления в Московскую духовную семинарию. Но в Курске владыка Ювеналий, посмотрев рекомендацию, не пожелал отпускать его в Москву и благословил поступить в только открывшееся Курское училище, которое вскоре было преобразовано в семинарию. Ректором семинарии был епископ Иоанн,  викарий Белгородской епархии. Будущий архимандрит Клавдиан два года был келейником и иподьяконом епископа Иоанна. С подачи митрополита Ионафана епископ Иоанн благословил поступать своего 21-летнего  келейника в Киевскую духовную академию, и также назначил экономом всей Курской духовной семинарии, в которой училось тогда около 400 студентов.
После 4-х лет этого послушания будущего отца Клавдиана сделали руководителем административно-хозяйственного правления Сумской епархии у владыки Ионафана.

Также на духовное становление архимандрита Клавдиана повлиял отец Александр, вместе с которым они неоднократно посещали Почаевскую лавру. Там же будущий отец наместник познакомился с иеродиаконом Милетием, который в то время был секретарем и помощником наместника Почаевской лавры архимандрита Онуфрия. Позже отец Милетий стал епископом, а архимандрит Онуфрий - Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины.


Возврат к списку