Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.01.2020
Вечная память новопреставленной монахине Софии
Вечная память новопреставленной монахине Софии
18 января на 76-м году жизни отошла ко Господу монахиня София (в миру Белоусова Галина Федоровна), мама отца наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы архимандрита Клавдиана. Прощание с усопшей состоялось 20 января в стенах святой обители, молебное отпевание было совершено братией монастыря в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Погребение состоялось в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тулы. Фото.

В течении 15 лет она с большим усердием и любовью ко всем несла послушание в обители. До последних дней, несмотря на тяжелую болезнь, монахиня София жила в монастыре, всею душою радела о жизни обители, постоянно посещала храм, выполняла молитвенное правило, регулярно принимала Святые Дары. С особенной любовью она относилась к праздникам Рождества Христова и Крещения Господня, и говорила, что желала бы покинуть этот мир именно в эти дни. Скончалась матушка в день праздника Крещения Господня после продолжительной болезни. Матушка безропотно переносила собственные страдания, но сильно переживала за близких, которые заботились о ней до последнего с большой любовью. В день своей кончины, выпив Святой Крещенской воды, она отказалась от всех предложенных лекарств и через несколько часов отошла ко Господу. 
Погребение прошло в Богородице-Рождественский женском монастыре г. Тулы, множество близких, друзей, духовенство, работники и послушники обители пришли проводить ее в последний путь. Напутственное слово произнес благочинный Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря игумен Феогност. 

Покойная монахиня София, запомнилась нашему монастырю как очень добрый, отзывчивый человек, она всегда пеклась о наших хозяйственных делах, всегда думала о всех нас. О ней осталось очень много хороших воспоминай. Отец наместник постоянно прислушивался к ней как сын. Все мы, братия нашего монастыря, ее очень любили. Ещё будучи Галиной Федоровной, до того, как ее постригли в монахини, она много пеклась о благе обители, о том, чтобы вся братия монастыря жила в мире и благополучии. 
Ее постриг проходил очень умилительно, она всем сердцем приняла это таинство, всем сердцем приняла все обеты. В монашеском образе, она постоянно причащались и молилась. Когда она узнала о своем серьезном диагнозе - рак, чтобы не беспокоить людей она говорила: "Рачёк у меня, заболела". С достоинством она донесла эту болезнь до конца, порой переживая очень сильные боли.
Она ушла от нас в день Крещения Господня во время Всенощного бдения. Как она и желала, в этот святой большой праздник Господь прибрал ее к Себе. 
Пожелаем, чтобы Господь ее помиловал и в селение праведных водворил. Чтобы Господь даровал ей вечную жизнь. и вечную память. Будем молиться о ней всегда, поминать с надеждой на Бога, чтобы Господь и всех нас помиловал и спас, ведь Он благ и человеколюбец. Мы спасается лишь только по Его милости и неизреченной любви. Будем стараться, трудиться, молиться! Храни всех Господь! Со святыми упокой, Христе, душу усопшей рабы твоея новопреставленной монахини Софии и сотвори ей вечную память!

Возврат к списку