Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.12.2010
Традиционный фестиваль детской и молодежной прессы "Серебряное перо"

В Туле подведены итоги традиционного фестиваля детской и молодежной прессы "Серебряное перо". На рассмотрение жюри школьники и студенты представили работы в разных жанрах журналистики.

Уже на этапе презентации работ, отмечают организаторы фестиваля, стало ясно, что за шесть лет существования конкурса уровень материалов стал значительно выше. По словам начальника отдела департамента по спорту, туризму и молодежной политике Ольги Кузнецовой, "…ребята пишут интересно, газеты совершенно разные. Они касаются всех тем, которые сейчас актуальны, и при этом отражают жизнь в своих учебных заведениях". В номинации "Учитель – мой проводник по жизни", учрежденной в рамках Года учителя, высшую оценку получил видеосюжет Евгении Шестовой и Андрея Берникова.

Ребята надеются, что юношеское хобби станет для них чем-то большим. Социальные проблемы, история страны, Победа в Великой Отечественной войне - самые разные темы нашли отражение в первых опытах конкурсантов.

Сайт ГТРК "Тула" - tula.rfn.ru > 29.11.2010 > 10:52, Максим Елистратов

Видеосюжет с фестиваля пресс-центра Департамента молодежной политики Тульской области здесь.

Оксана Косякова, юнкор: «Будущее за нами»

23 ноября 2010 года в Тульском центре внешкольной работы состоялся VI региональный фестиваль детской и молодёжной журналистики «Серебряное перо - 2010». Главными темами в этом году стали: Год учителя и 65-летие Великой Победы. А девиз фестиваля звучал так: «Наука побеждать». Надо заметить, что подобный фестиваль уже стал традицией. И, как участник этого мероприятия, могу сказать, что это одна из самых лучших традиций нашей области.

По обыкновению, на заочный тур конкурса были представлены работы участников из разных уголков Тульской области. Суворовский пресс-центр «Юнкор» и молодёжное информационное агентство подготовили на суд жюри два номера газеты «Мы - вместе!», 3 публикации об учителях в газете «Светлый путь» и 5 заметок в журнале «Суворов», а также телерепортажи «Взгляд молодых». Причем девиз фестиваля мы, суворовские юнкоры, решили применить не только к материалам о Великой Отечественной, но и к заметкам о дне сегодняшнем. Ведь науку побеждать мы осваиваем каждый день: победить комплексы, победить боль, победить недоверие и растерянность перед трудностями, победить себя.

Но этого было мало. Нам предстояло отстаивать честь нашей команды в презентации. Мы готовились и, на мой взгляд, выступили достойно. В своём выступлении мы рассказали о нашем совсем еще молодом, но ставшем уже любимым журнале «Суворов», об участии юных журналистов в радио- и телевыпусках нашего района. Ведь мы теперь являемся полноправными авторами и ведущими программ Суворовского телерадиовещания! А этим может похвастаться далеко не каждое молодёжное информационное агентство.

Вторым этапом «проверки на прочность» юных журналистов стала новая для фестиваля игра «Медиа - гладиатор». Команды от каждого объединения должны были написать заметку на предложенную тему, а потом защитить и отстоять свою позицию перед жюри. Время для написания - всего 15 минут. Нам досталась тема «Выбор профессии - выбор будущего». Наша команда старалась изо всех сил. В назначенное время заметка со звучным названием «Будущее за нами» была готова. Кстати говоря, одноименный девиз мы предложили как главный к следующему фестивалю. Отстаивать честь Суворовского МИА на сцене, отвечая на вопросы жюри, предстояло мне. Ощущения, надо сказать, незабываемые. Целый зал коллег — журналистов, в том числе и профессиональных, и ты один на один с микрофоном и жюри. На мой взгляд, бесценный опыт для того, кто собирается в будущем связать свою жизнь с полной неожиданностей профессией журналиста.

Закончился фестиваль подведением итогов двух очных и заочного туров. И результаты у Суворовской команды достойные. Мы награждены почти во всех номинациях фестиваля. Газета «Мы - вместе!» Центра творческого развития и гуманитарного образования заняла III место в номинации «Умение добывать, обрабатывать и оригинально подавать журналистские материалы, отстаивать свою гражданскую позицию». II место в номинации лучший видеорепортаж по теме: «Учитель - -мой проводник по жизни» присуждено Полине Сорокиной и Марии Алифановой. Призовое III место у нас и в номинации «Лучшее СМИ».

Приятно также сказать, что команда Суворовских журналистов уже второй год подряд получает в награду путёвку во всероссийский детский оздоровительный лагерь «Орлёнок». А руководитель нашего пресс-центра «Юнкор» Вера Владимировна Дейниченко отмечена грамотой фестиваля за многолетнюю работу по воспитанию кадров молодых журналистов. Так что, я считаю, что представили Суворов мы на фестивале достойно. Но, конечно, мы не останавливаемся на достигнутом, делаем всё, чтобы развиваться и добиваться всё большего. Ведь будущее за нами...

Мария Алифанова,

член редколлегии газеты «Мы – вместе!»

Суворовцы в тройке призеров

23 ноября, в тульском центре внешкольной работы состоялся 6 областной фестиваль детской и юношеской журналистики «Серебряное перо 2010» Город Суворов представляла команда в составе Маши Алифановой, Полины Сорокиной, Кати Зыряновой, Марины Тимошиной, Оксаны Косяковой, Саши Шатиловой, Дмитрия Чернецова.

В программу фестиваля «Серебряное перо – 2010» была включена презентация детских средств массовой инфосмация и творческая игра «МедиаГладиатор».По условиям игры каждая команда должна была за 15 минут написать заметку на одну из предложенных тем «Выбор профессии – выбор пути» или «Свобода слова»

А ещё члены жюри – профессиональные журналисты из Тульских газет и телевещания строго оценивали публикации и видеоматериалы юнкоров, предварительно присланные на заочный тур фестиваля.

Всего в конкурсной программе участвовали 15 команд Тулы и разных районов области и города. Особенно активно проявили себя студенческие клубы молодых журналистов, которые впервые участвовали в фестивале «Серебряное перо».

Хорошо показали себя ребята из редколлегии школьных газет посёлка Кураково, городов Донской, Киреевск, Тула, Новомосковска. И суворовцы не остались без призов.

Газета «Мы вместе!» центра творческого развития и гуманитарного образования заняла 3 место в номинации «Умение добывать, обрабатывать и оригинально подавать журналистики материалы , отстаивать свою гражданскую позицию».

Призовое 3 место у нашей газеты «Мы – вместе!» и в номинации «Лучшие СМИ».

2 место в номинации «Лучший видеорепортаж» по теме «Учитель – мой проводник по жизни» присуждено Полине Сорокиной и Марии Алифановой.

Их мини – фильм называется «Я педагог: я помогу тебя» и рассказывается о педагоге дополнительного образования «Макраме» Людмиле Ивановне Хрущевой, на её занятиях на дому с ученицей с ограниченными возможностями здоровья.

Ещё команде суворовских юнкоров досталось в награду путевка в «Орленок» - всероссийский детский оздоровительный центр. А руководитель нашего пресс – центра «Юнкор» Вера Владимировна Дейниченко отмечена грамотой фестиваля за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию кадров молодых журналистов.

Так что, честь города Суворова мы защитили достойно!

Нас – суворовцев очень воодушевила дружеская атмосфера фестиваля, гостеприимство его организаторов. Здорово, что – мы юные журналисты регулярно встречаемся все вмесите, подводим итоги творческого года, обмениваемся впечатлениями, делимся идеями и достижениями. Мы еще пока не решили, кто из нашего пресс-центра «Юнкор» поедет в «Орленок», но уже знаем какая это замечательная школа для творческого развития детей. С нетерпением ждем «Серебряное перо 2011».

Послесловие. У этой важной темы есть продолжение.  Открываем дискуссию о том, как сделать, чтобы фестивали имели результатом не только призы и награды, но поднимались на более высокий профессиональный уровень. Как сделать, чтобы юные корреспонденты действитель становились пишущими журналистами, а не  простыми участниками выпуска газеты от случая к случаю? Об этом статья руководителя студии "Юнкор" г. Суворова Веры Дейниченко: "Думайте сами, решайте сами - какой фестиваль иметь?"


Возврат к списку