Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.03.2017
Руководители профильных епархиальных отделов и благочинные рассказали о текущих делах и планах духовного окормления паствы

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил ежемесячное расширенное заседание епархиального совета, положительно оценив труды духовенства на благо Матери-Церкви. В работе епархиального собрания принял участие архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы.

В рабочем порядке руководители профильных епархиальных отделов и благочинные рассказали о текущих делах и планах духовного окормления паствы на ближайший месяц.

Владыка Алексий поблагодарил информационный отдел Тульской епархии за работу по освящению мероприятий, связанных с Международной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная», за организацию и проведение которой особо отметил руководителя епархиального издательского отдела протоиерея Максима Троеглазова.

Говоря о «Туле Православной» Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся о том, что каждый конкурс, проходящий в рамках международного книжного форума, по сути, проводится на протяжении всего года, а в марте лишь подводятся итоги мероприятий, которые должны состояться на приходах благочиний загодя.

Секретарь епархии протоиерей Павел Савельев озвучил циркулярное письмо Московской Патриархии на тему «Окормление малолюдных поселений».

Согласно документу, в таких населенных пунктах рекомендуется создавать православные общины верующих, приписывая их к ближайшим действующим приходам: «Богослужебная и просветительская жизнь в малолюдных поселениях может быть организована в любых пригодных для этого помещениях, а также добровольно предоставленных частных домах.

Священникам, которым правящим архиереем поручено окормлять малолюдные приходы, необходимо посещать их согласно составленному и утвержденному благочинным графику. Богослужения в таких населенных пунктах желательно совершать по возможности не менее одного в месяц».

Комментируя предложения по организации духовного окормления сел и деревень, в которых проживает небольшое количество жителей, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил: «Несмотря на то, что работа в данном направлении плодотворно проводиться в течении последних лет в благочиниях Тульской епархии, духовенству следует внимательно относиться к своим пастырским обязанностям, не доверяя духовное лидерство в общинах, создаваемых в таких поселениях, неизвестными людям».

Заслушав сообщение, епархиальный Совет постановил довести до сведения всех отцов-настоятелей указанное информационное письмо на ближайшем ежеквартальном собрании благочиний.

Дальнейшая работа Совета прошла за обсуждением графика Пасхальных богослужений и мероприятий.

В числе наиболее значимых событий митрополит Алексий назвал традиционный крестный ход духовенства и мирян от Всесвятского кафедрального до Успенского кафедрального собора Тулы и встречу Благодатного огня. Помимо этого, глава Тульской митрополии выделил Пасхальный фестиваль, который состоится 28 апреля в Дворянском собрании, пригласив к участию в нем семьи духовенства, а также конкурс детских рисунков, посвященный Женам Мироносицам.

Подводя итоги, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий преподал архипастырское благословение, пожелав собравшимся достойно завершить подвиг Великого Поста и достойно встретить торжество славного Христова Воскресения.


Возврат к списку