Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.10.2016
День памяти преподобного Никандра, Псковского пустынножителя и чудотворца (7 октября), торжественно отпразднован в Богородичном Щегловском мужском монастыре Тулы
День памяти преподобного Никандра, Псковского пустынножителя и чудотворца (7 октября), торжественно отпразднован в Богородичном Щегловском мужском монастыре Тулы.  Фото
Главный престол храма Щегловской обители освящен в честь прп. Никандра Псковского, двадцать пять лет тому назад была начата его реставрация, успешно закончена, и сейчас этот храм любим своими прихожанами и паломниками. Фото
В день престольного торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил в Пречистенском Щегловском Пантелеимоновом мужском монастыре г. Тулы Божественную литургию в храме в честь св. Никандра, Псковского чудотворца в сослужении благочинного епархиальных монастырей архимандрита Лавра (Тимохина), наместника монастыря архимандрита Клавдиана (Ларькова) и братии в священном сане.
Несмотря на будничный, по гражданскому календарю, день, храм был полон молящихся. Митрополит Алексий обратился прихожанам и паломникам с проповедью.
Честна пред Господем смерть преподобных Его, — говорит слово Божие. И действительно, если посмотрим на кончину всех угодивших Господу, то увидим, что их смерть блаженна, она есть не что иное, мирный переход от сей жизни в жизнь иную. Только сила благодатной святости способна превратить смерть в жизнь, а печаль – в радость.
На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения было совершено славление прп. Никандру Псковскому.
По окончании Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход, который возглавил Преосвященнейший владыка Алексий.
После того, как крестный ход вернулся в храм, владыка Алексий обратился к духовенству, прихожанам и паломникам с архипастырским словом, поблагодарил духовенство и братию за соборную молитву, наместника обители архимандрита Клавдиана и всех, кто трудится над возрождением Щегловской обители, разрушенной в годы лихолетья.
Владыка также пожелал всем молящимся укрепления в вере, помощи Божией по молитвам Матери Божией и преподобного Никандра.

Возврат к списку