Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.12.2015
Исполнилось ровно 100 лет со дня блаженной кончины иеромонаха Никанора (Николая Федоровича Мусатова) – продолжателя дел основателя монастыря

Исполнилось ровно 100 лет со дня блаженной кончины иеромонаха Никанора (Николая Федоровича Мусатова) – продолжателя дел основателя монастыря. После его кончины был написан некролог с подробностями земного жития иеромонаха Никанора. Эта книжка с похвальными словами жизни и благодеяний Николая Мусатова сохранилась в архиве Духовной консистории и в Тульской областной универсальной библиотеке. Фото страниц этой книжки про иеромонаха Никанора - здесь

Основатель Богородичного Щегловского мужского монастыря в Туле В.И. Макарухин оставил значительную часть своего состояния племяннику Николаю Федоровичу Мусатову - для продолжения благотворительной деятельности. Н.Ф. Мусатов тоже происходил из богатой московской купеческой семьи, имел и собственное немалое состояние. Как и дядя, он был глубоко верующим человеком. Вместе с дядей он жил в Щегловском монастыре.

На средства, оставленные В.И. Макарухиным, он построил на территории обители двухэтажный дом, вдвое увеличил теплый храм пристройкой с запада, сделал пристройку к двухэтажной гостинице, равную по величине первоначальному зданию. В гостинице было 23 номера, самоварная и две большие комнаты для странников.

В 1896 году на деньги Н.Ф. Мусатова — 13 тысяч рублей - была построена на окраине Чулкова монастырская школа, рассчитанная на сто учеников. Благотворитель обставил ее мебелью, часто посещал это учебное заведение, дарил учащимся книги и другие подарки.

На средства Николая Федоровича рядом с монастырем построили больницу на 10 мест с аптекой, фельдшерской, ванной комнатой и кухней. Помимо лечения заболевших насельников обители, здесь проходили реабилитацию отставные офицеры.

18 тысяч рублей Н.Ф. Мусатов пожертвовал на обустройство Покровского подворья Щегловского монастыря в Туле. Именно на его деньги была приобретена усадьба, на которой разместилось подворье.

За год до кончины он принял монашество с именем Никанор.

Умер Н.Ф. Мусатов в 1915 году и был похоронен в семейном склепе рядом с В.И. Макарухиным.


Возврат к списку