Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.11.2013
Проходившая в Музее оружия встреча была приурочена ко Дню народного единства

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в рамках встречи «Православие в России: единство нации и современность» ответил на вопросы студентов высших учебных заведений областного центра. На встречу с митрополитом пришли студенты духовной семинарии и светских университетов.

Владыка говорил со студентами о воздействии религии на формирование народного единства и духовный суверенитет человека.
Проходившая в Музее оружия встреча была приурочена ко Дню народного единства, но началась с воспоминаний о другой знаменательной дате. Здесь же, в одном из музейных залов, организована книжная выставка, посвященная 400-летию дома Романовых.

В начале встречи секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев, предлагая студентам посмотреть видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам XVII Всемирного Русского Народного Собора, обратил внимание на то, что День народного единства - праздник, объединяющий нации и традиции: «Наше собрание, в свете последних событий в Волгограде и Бирюлеве, является очень актуальным. Вопросы сохранения традиционных ценностей, веры и построения гражданского общества затрагивают каждого. Именно об этом говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Всемирном Русском Народном Соборе. Предстоятель Русской Православной Церкви задал правильный вектор нашей сегодняшней встречи и я думаю, что мы услышим весомый ответ на вопросы тульских студентов от главы нашей Тульской митрополии».

Владыка приветствовал представителей студенческой молодежи, пожелал им нести в своей повседневной жизнедеятельности Послание Святейшего Патриарха, после чего ответил на интересующие их вопросы.

Актуальным для молодежи, ищущей своего места в жизни, был вопрос о возможности реализации молодежи в церковном сообществе. Учитывая, что накануне Россия отмечала празднование Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, молодые люди интересовались, может ли сегодня икона выступать символом единства.

Интересовали молодежь и вопросы жизненных ценностей и ориентиров. Многие участники встречи интересовались правилами поведения в храме. Юноши спрашивали о необходимости перезахоронений солдат, неупокоенных со времен Великой Отечественной войны.

Девушек больше волновал вопрос о смысле Таинства венчания. Был поднят вопрос актуальный для современной России вопрос о демографии и межнациональных отношениях. Завершил встречу вопрос студентов педагогического университета о значении преподавания в школах курса Основ православной культуры.

В завершении встречи Владыка выразил твердую уверенность в том, что подобные встречи станут регулярными и призвал студенческую молодежь любить свою Родину искренне, сердечно, творчески и по-христиански.

Источник - сайт Тульской митрополии.

Подробные ответы владыки Алексия на вопросы студентов – здесь


Возврат к списку