Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.10.2013
в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре возобновлены Духовные беседы для мирян

27 октября 2013 года. В октябре в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре возобновились Духовные беседы для мирян.

Православные духовные беседы ориентированы на православных мирян, многие из них давно являются прихожанами обители. Слушатели получают знания по Священной истории Ветхого и Нового Завета, богословию и истории Церкви, богослужебному уставу Православной Церкви.

Беседы проводит иеродиакон Евлогий (Харитонов), кандидат философских наук.

Цель бесед – получение теоретических и практических знаний, помощь в воцерковлении слушателей. Занятия проходят в помещениях Щегловского монастыря – по воскресеньям, после Божественной литургии.

Курс Духовных бесед рассчитан на несколько лет. В прошлом учебном году слушатели изучали тему «Церковные Таинства». В этом году на первых занятиях шла речь о церковных требах, таких, как панихида и отпевание. Теперь начата тема о вечных муках.

В Священном Писании о памяти смертной, как и о посте, подробно не говорится; но нередко речь заходит о геенне, о будущих муках, о Суде - все это есть та же память смертная. Как же размышлять об этом? Начать необходимо с простого воспоминания смерти. Мы все, люди, живущие на земле, даже христиане, стараемся о ней не думать, потому что страшно иметь такую трезвость.

- Несмотря на совершенную очевидность того, что все мы умрем, мы, однако же, живем как бессмертные, как будто кончина никогда не последует, как будто мы никогда не изменимся, но всегда будем молодыми, - обсуждая тему, говорили слушатели Духовных бесед. - Даже в глубокой старости люди откладывают мгновение смерти все дальше и дальше.

Руководитель Духовных бесед иеродиакон Евлогий старался донести до слушателей осознание необходимости страха Божия, домостроительства души.

Смерть всегда бывает неожиданной, так как никто из нас не знает, когда Господь прервет нашу жизнь, в каком возрасте. Если мы будем жить невнимательно, то и в глубокой старости смерть окажется для нас внезапной: мы вдруг обнаруживаем, что прошли десятки лет, а мы почти ничего не сделали для своего спасения.

Воспоминание самого факта смерти, если при этом человек читает Священное Писание, святых отцов и, что обязательно, молится, поневоле приводит его в предчувствие вечности. Он действительно начинает бояться суда Божия, он понимает и уже искренне, сердечно (а не только умственно) верит, что наступит такой момент, когда он предстанет пред Господом и когда ему, в самом буквальном смысле, придется дать отчет о своей земной жизни и от Самого Господа услышать слова, осуждающие его или милующие.


Возврат к списку