Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.01.2011
Литургический символ движения в защиту жизни нерожденных детей

11 января Божественную литургию в Пречистенском храме города Тулы (Зареченский район) совершил митрополит Тульский и Белевский АЛЕКСИЙ.

Это день памяти святых мучеников Вифлеемских младенцев - престольный праздник храма, который исстари люди называют Пречистенским, так как он посвящен Пресвятой Пречистой Деве Марии.

Пречистенский храм освящен в честь Зачатия Пресвятой Богородицы праведною Анною, а правый придел назван в честь иконы «14 тысяч святых мучеников младенцев, Христа ради избиенных от Ирода в Вифлееме иудейском». Здесь также пребывает и открыта для поклонения икона св. мучеников Вифлеемских младенцев. Эта икона является своего рода литургическим символом движения в защиту жизни нерожденных детей и его знаменем.

Евангельское чтение в этот день напомнило о событиях после Рождества Христова, когда жестокий царь Ирод, боясь потерять власть, богатство и почести, велел уничтожить всех младенцев в возрасте до двух лет, приписанных к городу Вифлеему, надеясь, что среди них окажется новорожденный Царь царей, Спаситель мира.

- Ирод думал, что уничтожает младенцев, а на самом деле он уничтожил себя, - сказал в проповеди на тему евангельского чтения митрополит Тульский и Белевский Алексий. - Господь покарал Ирода за такой грех. Он умер мучительной смертью.

Главная мысль проповеди владыки была в том, чтобы в сердце каждого человека был Господь наш Иисус Христос. Нужно свои поступки, свою жизнь соразмерять с заповедями Божиими, каждый человек должен искать прежде воли Божией, а не исполнять только свои прихоти и желания. Тогда будет невозможным жестокое отношение людей друг к другу, к детям своим, в том числе и к детям во чреве матерей.

Фотоальбом  о торжественной архиерейской службе в Пречистенском храме г. Тулы 11 января в день памяти св. мучеников Вифлеемских младенцев.


Возврат к списку