Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.01.2019
Рождественский утренник в воскресной школе Богородичного Щегловского мужского монастыря
Рождественский утренник в воскресной школе Богородичного Щегловского мужского монастыря

По доброй традиции, в воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы прошел детский Рождественский утренник. Фото.
Христиане всего мира каждый год ожидают самый светлый праздник – Рождество Христово. В любом уголке земного шара, где преклоняются пред именем Христа, празднуют этот поистине Великий день. Его с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети.  Подготовка к Рождественскому утреннику была основательной: разучивали песни и стихи, текст театрализованного представления, готовили костюмы. И вот долгожданный день настал. Духовенство монастыря, ученики и родители после окончания Божественной Литургии собрались все вместе, чтобы еще раз прославить родившегося Господа нашего Иисуса Христа. 

В начале утренника архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, директор воскресной школы, благословил всех присутствующих. Затем все собравшиеся под руководством Елены Александровны Сайченко спели тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Дети и родители посмотрели небольшой Рождественский мультфильм.

 Младший хор, торжественно исполнил песни «Яркая звёздочка» и «Колокольчики звенят».

Затем ребята из младшей и средней групп постарались выразительно и от всего сердца рассказать выученные стихотворения о Рождестве Христовом. Полякова Мария, например, прочитала следующее стихотворение:

Давайте забудем и  горе, и грусть!
Сегодня родился младенец Иисус!

Родился он ночью, в глубокой пещере.
Его окружали лишь птицы да звери!
Да ангелы, да пастухи и волхвы!
А значит и люди, а значит и мы!

Стояли в сторонке и тихо смотрели
На чудо такое в Святом Вифлееме!

Затем Николай Балахнин чудесно исполнил песню о Рождестве, а Полякова Лиза красивую песню «Во владеньях инея и снега».

Представление продолжили воспитанники средней и старшей группы. Был показан замечательный спектакль, который перенес всех на много столетий назад в город Вифлеем, где был рожден Иисус Христос. «Вифлеемская звезда», в исполнении Алешничевой Анастасии, возвестила благую весть юным волхвам (Пайков Иван, Синицын Максим, Гридчин Гриша): «Уже явился вам желанный  Спаситель мира. На земле. Пусть каждый, преклонив колени, Прославит в радостной хвале любовь и полное прощенье».

Елецкий Саша, Ульяна Фадеева, Полякова Лиза, Шамухин Богдан, Костикова Юля, Никита Картупалов, и Тимофей Бехтер исполнили чудесную и трогательную рождественскую сценку «Вифлеемская ночь».

В перерыве девочки и мальчики из старшей группы исполнили замечательный рождественский вальс. А озорную песню «Овечки, коровки» исполнили Коршунова Устинья и Лиза Полякова, Басова Лиза исполнила сложную композицию П.И. Чайковского, пела и играла на фортепиано.

В завершении праздника большой  хор учащихся воскресной школы исполнил лирическую песню «Тихо шепчут, падая снежинки», затем участники праздника посмотрели небольшую выставку детских поделок, рисунков и фотографий.

Дети поздравили  архимандрита Клавдиана  и  братию обители с Рождеством Христовым и с любовью вручили батюшкам подарки, сделанные своими руками. Почетные грамоты были вручены детям, участвовавшим в конкурсе рисунка «Красота Божьего мира», всем воспитанникам воскресной школы были вручены сладкие подарки.

В завершении праздника архимандрит Клавдиан поблагодарил заместителя директора воскресной школы Сорвину Римму Николаевну и всех преподавателей, за замечательно подготовленный утренник, еще раз поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал воспитанникам школы в любых обстоятельствах оставаться по-детски чистыми и светлыми, славить Христа и словами, и делами! Честно трудиться, быть благочестивыми, слушаться родителей и жить по Заповедям Божиим!


Возврат к списку