Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.08.2017
Встреча с участниками программы «Женское здоровье»
Встреча с участниками программы «Женское здоровье»

 20 августа в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре состоялась встреча с участниками программы «Женское здоровье». Встреча прошла по инициативе, председателя Совета волонтеров благотворительной программы "Женское здоровье" проекта "Кешер" в Тульском регионе. Благочинный монастыря игумен Феогност провел Таинство Соборования участников в храме в честь прп. Никандра Псковского. Фото.

Таинство Соборования или Елеосвящения было установ­лено Самим Господом Иисусом Христом, Который даровал Апостолам власть исцелять всякую болезнь и немощь: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и возставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Именно святые Апостолы стали первыми совершителями этого Таинства. Так, в Евангелии повествуется, что, ходя по селениям и проповедуя покаяние, они «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13). Исцеление совершалось через призывание имени Божия, при искренней вере больных в силу Божию, а помазание елеем становилось видимые знаком нисхождения на человека благодати Божией. Впоследствии эта власть врачевания души и тела была передана преемникам святых Апостолов — священнослужителям. Поэтому в Церкви мы имеем возможность обретать не только прощение грехов, но и телесное исцеление.

После окончания Таинства Елеосвящения одухотворенная группа участников отправилась на чаепитие в трапезную монастыря.

Подобные встречи в монастыре проходят регулярно, так как по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на братию Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы возложено духовное окормление страждущих людей, которые взялись в Тульской области за выполнение благотворительной программы «Женское здоровье».

Направление работы программы «Женское здоровье» - создание и поддержка групп психологической взаимопомощи женщин с онкологическими заболеваниями.

 Руководитель группы Галина Васильевна Захарова поделилась последними новостями и дальнейшими планами проекта "Кешер" и программы «Женское здоровье».

Так недавно они приняли участие в акции, проведенной министерством здравоохранения Тульской области и Фондом поддержки противораковых организаций «Вместе против рака», которая прошла в целях профилактики онкологических заболеваний, увеличения продолжительности жизни и снижения смертности среди жителей региона. А вскоре они планируют участие в аналогичном проекте в г. Москва.

 Игумен Феогност сердечно поздравил всех с принятием Таинства Соборовиния, пожелал активистам организации помощи Божией, здоровья, мира душевного, сил и крепости.

 


Возврат к списку