Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.06.2015
Святыням Богородичного Щегловского мужского монастыря поклонились молодые инвалиды Комплексного центра

Святыням Богородичного Щегловского мужского монастыря поклонились молодые инвалиды Комплексного центра социального обслуживания населения г. Тулы.

Молодые люди вместе посещают единственное в области реабилитационное отделение для молодых инвалидов – здесь они обретают друзей и раскрывают свои творческие способности. А еще они совершают паломничества – чаще всего в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», который расположен недалеко от комплексного центра.

А вот теперь, обрадовавшись наступившему теплу, собрались и приехали на окраину Тулы, в Пролетарский район, где расположены белоснежные храмы и колокольня Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы.  Фото

Здесь их радушно встретили и провели по храмам обители, показали очень многое и рассказали об истории монастыря, его первых насельниках, об основателе преп. Варсонофии и, конечно, о чудотворной иконе Божией Матери «Млекопитательница». Рады были молодые люди поклониться чудотворному образу святого целителя и великомученика Пантелеимона, они внимательно слушали рассказ о том, что святой врач исцелял больных призыванием имени Господа нашего Иисуса Христа.

А потом все вместе прошли по собору, и разговор шел об иконах Господа, Божией Матери и святых. Экскурсовод рассказывала о сюжетах икон, а молодые паломники дополняли этот рассказ. Оказалось, что они не раз поклонялись святыням в храмах Тулы и читали о них, потому им легко было вести речь о тульских святынях, они вспоминали для сравнения святыни храмов и монастырей других епархий, о которых они или читали, или смотрели видеофильмы.

Елена Викторовна, методист социально-реабилитационного отделения для молодых инвалидов ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тулы», сказала, что у молодых инвалидов центра много друзей, неравнодушных людей.

- Священники Тульской епархии оказывают духовную поддержку непосредственно нашим подопечным и сотрудникам учреждения. После духовных бесед с батюшкой, праздничных молебнов, во время которых совместно молятся отдыхающие и сотрудники, в отделении становится как-то спокойнее, светлее. Ребята наши всегда рады приходу священников храма «Знамение», это сразу видно, они ведь как дети: искренние, притворяться не умеют. Каждая такая встреча для них - это возможность пообщаться с человеком, который может дать ответы как на самые простые, так и сложные, порой неожиданные вопросы, касающиеся самых разных сторон Православия и их внутренней жизни. Потому мы и продолжаем паломничества в монастыри и другие храмы Тулы.

Первостепенная задача, которую стараются решить работники центра, – научить молодых людей преодолевать внутренние барьеры, обрести в веру в себя, чтобы самостоятельно найти выход из возникающих проблем, и, конечно же, обрести друзей. И помощь православных священников очень значима.

Молодые подопечные всем сердцем и душой отзываются на самое главное, что несет в себе православная вера – любовь к ближнему, всепрощение, милосердие, терпение.

Паломничество молодых подопечных реабилитационного центра в Богородичный Щегловский мужской монастырь показало, что их души открыты Богу, они искренне молились и поклонялись святыням, задавали вопросы и внимательно слушали ответы.

А потом отправились на святой источник во имя св. целителя Пантелеимона. Здесь они умывались, пили водичку из святого источника. И говорили о том, что обязательно еще раз приедут в монастырь, так как им все здесь понравилось.

- Мне хочется еще раз побывать здесь, - сказал паломник Илья. – Здесь тепло сердцу и спокойно. Такая благодать в храмах и в монастырской роще.

- Монахи посадили эти липы и березы для людей, которые будут жить после них, - сказала Дарья. – И вот мы здесь гуляем, и нам так хорошо в этой зеленой красоте.


Возврат к списку