Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.01.2015
Активисты социальной службы Богородичного Щегловского мужского монастыря посетили дом престарелых г. Советска

Активисты социальной службы Богородичного Щегловского мужского монастыря города Тулы совместно с волонтерами из фонда «Старость в радость» посетили дом престарелых г. Советска. На самом деле это палаты сестринского ухода в больнице города Советска Щекинского района. Сюда перевели наших бабушек и дедушек из расформированной Крапивенской больницы. Здесь им ничуть не хуже, чем в Крапивне, жалко только что отделение сестринского ухода находится на четвертом этаже больницы. То есть «посидеть на крылечке, подышать воздухом», конечно, выходит не у всех бабушек и дедушек.

В остальном это хорошая больница. Бабушки и дедушки окружены вниманием и заботами персонала. Здесь стараются покупать им все необходимое, и питание нормальное.

Активисты социальной службы Богородичного Щегловского мужского монастыря созвонились с волонтерами фонда и предложили совместно поздравить бабушек и дедушек, живущих в палатах сестринского ухода г. Советска, с Новым годом и Рождеством.

Подарки готовили заранее. Очень многие старались помочь. Мы даже не ожидали, что так много отзывчивых сердец, и каждый будет стремиться помочь тем, чем может, приумножая свои «таланты», дарованные нам от Господа.

Например, мама нашей активистки Натальи, Антонина, испекла для бабушек и дедушек вкуснейшие пироги. Только представьте, несмотря на праздничную круговерть, абсолютно не жалея собственного времени и сил, раба Божия Антонина с огромной любовью испекла около ста пирогов.

Другие прихожане нашего монастыря занимались закупкой подарков для стариков. А ведь среди них есть люди с диагнозом «сахарный диабет»! Обязанность по закупке сладких подарков для этих бабушек взяла на себя Наталья Пантелеева.

- С помощью Божией и общими усилиями все у нас получилось. И даже костюмы Снегурочки и Деда Мороза добрые люди нам пожертвовали на время мероприятия. В общем, у нас замечательная команда, - улыбаясь, говорит Ангелина Кудрявцева.

Наши девочки совместно с волонтерами из фонда «Старость в радость» радовали своим веселым настроением бабушек и дедушек. Гармонист играл, а мы все вместе пели песни молодости наших новых друзей из дома престарелых. Бабушки подпевали, а Дед Мороз вместе со Снегурочками весело танцевали, повышая настроение нашим подопечным.

Волонтеры фонда «Старость в радость» подготовили свои подарки, которые им вручил Дед Мороз и Снегурочка.

А прихожане Щегловского монастыря поздравляли бабушек и дедушек с наступающим Рождеством.

- Мы хотим вас поздравить с наступающим Рождеством, вы же не против? - улыбаясь, спрашивала Ангелина.

- Нет, – радостно отвечали наши бабули и дедули, - Спасибо скажем.

- Мы к вам приехали из города Тула, где находится очень красивый белокаменный монастырь, - рассказала старикам Ангелина. - В нашем Щегловском монастыре есть чудотворная икона Матери Божией «Млекопитательница», поэтому он называется Богородичным. А ведь Богородица всем нам Мама. Она всех нас любит. И я знаю точно, что Господь и Пресвятая Богородица желают, чтобы в эти замечательные праздники никто не остался без подарков, поэтому сегодня к вам прилетел на белом облаке Ангел. Наш Ангелочек желает вам здоровья и сладкой жизни.

Сладкой жизни желали не просто так, к слову. У наших активистов все продумано заранее. После слов Ангелины, Наталья подходила с красивейшим Ангелом на белом облаке, сделанным собственными руками. Сзади к облаку прикрепили мешочек со сладким сюрпризом. Бабушки и дедушки по очереди опускали руку за облако, доставая на ощупь шоколадку. Они были в восторге, а некоторые даже плакали от ощущения заботы о них и доброго внимания к ним.

- Наши бабушки и дедушки, они как дети, поэтому мы старались говорить с ними просто и доступно, – позже вспоминали девочки.

За шоколадкой следовал новогодний подарок в красивом пакете, куда заранее положили пирожки и сок. Все радовались подаркам, а некоторые спрашивали: «А можно мы их съедим вместе с родственниками, когда они к нам приедут».

Мы старались не показывать возникающей боли у нас в сердцах: уж очень много печали и одиночества в глазах у наших стариков.

Все тревоги и горести сегодня дня взяли на себя Наталья и Елена - две замечательные, добрые, отзывчивые прихожанки нашего монастыря. На их долю выпала самая тяжелая обязанность подойти к каждой бабушке и каждому дедушке и предложить в подарок икону, а также поговорить, выслушать, утешить и предложить молитвенную помощь нашей Матери Церкви.

Наталья и Елена обращались индивидуально к каждому:

- Не хотели бы вы, чтобы наши батюшки в алтаре помолились за вас?

Бабушки и дедушки радовались, что за них помолятся батюшки. И с удовольствием называли свои имена.

- Как приедем в Тулу, так передадим записочки в алтарь, где за вас помолятся игумены и иеромонахи Щегловского Богородичного Пантелеимонова мужского монастыря, - говорили им наши активистки. - По милости Божией и молитвам братии Щегловского монастыря надеемся, что Господь поможет нашим подопечным и их родственникам. Абсолютно одиноких людей мы там не нашли - у всех есть дети и внуки. Но одному Богу известно, по каким обстоятельствам люди оказываются в таких учреждениях.

К слову сказать, нас встретил добродушный медицинский персонал. В отделении было чисто и уютно.

От себя мы поздравили медсестер, пожелали им помощи Божией в их нелегком труде.

Так подошел к концу наш утомительный, но плодотворный день. Мы обещали нашим бабушкам и дедушкам приезжать еще, а они сказали, что будут очень ждать.

После таких мероприятий всегда ощущаешь на душе боль за тех людей, которые оказались в такой ситуации, и чувство необъяснимой благодати, которое разливается в душе особенным, неземным теплом.

- Именно эти ощущения, подаренные нам Богом, дают силы и желание больше жертвовать собой ради других, – вспоминают все участники нашего мероприятия. - Слава Богу, что дает нам такую возможность!!!


Возврат к списку