Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.02.2014
В Туле создан Общественный совет по борьбе с онкологическими заболеваниями, в состав которого вошли представители властных и общественных структур

В Туле создан Общественный совет по борьбе с онкологическими заболеваниями, в состав которого вошли представители властных и общественных структур. Принять участие в его работе предложено представителю Тульской епархии Русской Православной Церкви – архимандриту Клавдиану, наместнику Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы.

Архимандрит Клавдиан, наравне с другими членами Общественного совета, участвовал в работе первого заседания, которое состоялось в Тульском областном онкологическом центре. В состав совета вошел также Александр Евгеньевич Прокопук, глава муниципального образования г. Тула.

На заседании выступил Тигран Гагикович Геворкян, председатель Общественного совета и комиссии по независимой системе оценки качества работы онкологического диспансера, заместитель главного врача по лечебно-диагностической работе и развитию онкологической службы. Он говорил о стратегии развития онкологической службы Тульской области, о целях и задачах работы, раскрыл тему целесообразности создания Общественного Совета при Тульском областном диспансере.

Медицина добилась успехов в лечении рака. При обнаружении опухоли на первых стадиях число излечившихся достигает 90 процентов практически по всем видам рака. В настоящее время можно снизить смертность и увеличить продолжительность жизни заболевших и своевременно пролеченных людей. А для этого необходимо, во-первых, информировать население о существующей ситуации и ответственности каждого за свое здоровье, что может способствовать своевременному, раннему обращению к специалистам. Нужно донести до людей знание о том, что на ранних стадиях рак успешно лечится. Современные диагностические методы и новые технологии должны стать доступны людям. Необходимо достичь доступности необходимой своевременной специализированной квалифицированной медицинской и лекарственной помощи при выявлении злокачественных заболеваний. А также доступности реабилитации, психологической и медицинской.

С презентацией выступила Юлия Вячеславовна Венглинская, ведущий юрисконсульт, она назвала правовые основания деятельности, цели, задачи, функции Общественного Совета при онкологическом центре.

В 2014 году Всемирный день борьбы против рака прошел под лозунгом «Развенчание мифов». Цель - увеличение осведомленности, а также интегрирование вопроса контроля над раком в повестку дня организаций здравоохранения во всем мире.

Рак — это иллюзия. Это фантом, который у каждого свой. Именно поэтому человек должен знать о раке, чтобы не бояться и развеять созданную воображением страшную иллюзию. Ведь рак излечим. Нужно узнать об этом и не бояться. Врачи уже знают, что на ранней стадии рак можно победить. Чем больше людей вовремя пройдут обследование, тем выше наши шансы на успешную борьбу с ним.

Много можно сделать на индивидуальном и общественном уровне - треть самых распространенных видов рака может быть предупреждена. Каждый человек должен иметь доступ к медицинским услугам по профилактике, уходу, раннему выявлению и лечению рака. В Туле в деятельности по этим направлениям может помочь Общественный совет по борьбе с онкологическими заболеваниями.

- Сейчас врачам стало доступным детальное понимание биологических механизмов, приводящих к развитию раковых заболеваний, сказал Тигран Гагикович. - Благодаря знанию процессов на генетическом, молекулярном и клеточном уровнях, врачи разрабатывают новые методы, которые позволят прервать зарождение и развитие болезни. Мы находимся на пороге создания набора новых эффективных методик исцеления от рака, которые помогут многим пациентам. Прямо перед нами, уже на расстоянии вытянутой руки, лежат научные прорывы в предотвращении, диагностировании и лечении этого заболевания. Мы можем победить в борьбе с раком: когда мы объединимся в одно непреодолимое движение.

- Нужны действовать в интересах больных людей, - сказал архимандрит Клавдиан. - Во многих странах такой путь решения онкологических проблем называется адвокатированием (защитой) от рака. В Движении адвокатирования участвуют волонтерские и общественные организации пациентов и их родственников, врачей, ученых-исследователей, политиков и государственных деятелей. И это дает свои результаты, так как ВСЕ проникаются проблемой и знают, что эта проблема может коснуться каждого. Необходима работа по защите прав пациентов на доступную квалифицированную специализированную помощь при онкологическом заболевании или подозрении на него. Начинать необходимо со Школы пациентов, Школы Жизни с болезнью. Важно проведение просветительской работы с привлечением СМИ. Все, особенно молодые, должны знать о факторах риска, как не заболеть, а если случилось - куда обратиться, как не растеряться. Тогда мы все будем уверены, что диагноз - не приговор, и рак победим.


Возврат к списку