Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.05.2023
День памяти преподобного Варсонофия Щегловского и Тульского
День памяти преподобного Варсонофия Щегловского и Тульского
9 мая 2023 года, в день памяти святого преподобного Варсонофия Щегловского, основателя обители, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в нижнем соборном храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона в сослужении братии обители. ФотоВидео.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божией помощи воинству и защитникам Отечества.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены особые прошения «О упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся…»

По окончании Литургии у раки над захоронением преподобного Варсонофия Щегловского и Тульского братия монастыря торжественно отслужила молебен.

Затем духовенство обители и верующие с фотографиями своих родственников и близких — участников Великой Отечественной Войны совершили большой крестный ход вокруг соборного храма.

После торжественного крестного хода отец наместник обратился к верующим со словами поздравления:

 — Дорогие отцы, братья, сестры, сегодня у нас великий праздник. Господь милостив к нашей обители. Сегодня в День Победы празднуется память нашего заступника, молитвенника, основателя нашей обители святой – преподобного Варсонофия Щегловского, и это празднование каждый год выпадает на пасхальные дни. Тройной праздник – Светлого Христова Воскресения, дня памяти нашего преподобного батюшки Варсонофия Щегловского и Дня Великой Победы. Сегодня у нас с вами радость, радость всеобъемлющая, радость праздника Победы, радость праздника сегодняшнего, пасхальная радость. С праздником всех сердечно поздравляю! Добра вам, мира, крепкого здоровья и всего самого доброго на многая и благая лета! Христос Воскресе!

По окончании богослужения архимандрит Клавдиан и братия обители возложили цветы к подножию поклонного креста, молитвенно почтив память воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших.

В завершение всех прихожан, паломников и гостей обители ждали вкусные угощения: солдатская гречневая каша, ароматный чай из самоваров и монастырская выпечка.

Возврат к списку