Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.04.2023
Светлое Христово Воскресение. Пасха.
Светлое Христово Воскресение. Пасха.
16 апреля 2023 года, в Светлое Христово Воскресение, в праздник Святой Пасхи, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря возглавил череду торжественных богослужений в сослужении братии обители. Фото

Богослужение началось с совершения чина полунощницы с чтением канона Великой Субботы, по окончании которого Святая Плащаница, была внесена в алтарь и положена на престоле.

В полночь, под ликующий пасхальный звон колоколов и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», был совершен крестный ход, во время которого все молящиеся шли с зажженными свечами, выражая тем самым духовную радость Светоносного Праздника.

По традиции за Пасхальной заутреней игуменом Филаретом было зачитано "Слово огласительное" святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. На литургии, после Евангельского чтения. Иеромонах Лазарь огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве было совершено освящение артоса. В завершении богослужения отец наместник обратился ко всем верующим со словами поздравления со Светлым Христовым Воскресением.

Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, совершенная по Пасхальному чину, собрала множество прихожан, паломников и гостей обители у Святого Причастия, усилив духовную радость праздника у каждого встретившегося в этом великом Таинстве с Самим Иисусом Христом.

Возврат к списку